Варшавский суд закрыл дело Закаева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахмед Закаев у входа в здание генеральной прокуратуры в Варшаве.
Ахмед Закаев у входа в здание генеральной прокуратуры в Варшаве. Фото: SCANPIX

Апелляционный суд в Варшаве во вторник рассмотрел протест прокуратуры по делу Ахмеда Закаева и отменил решение суда первой инстанции, но одновременно прекратил дело об аресте лидера чеченских сепаратистов, передает РИА Новости.

Суд первой инстанции (окружной суд в Варшаве) 17 сентября отклонил просьбу окружной прокуратуры об аресте Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к терроризму. Прокуратура подала апелляцию. Заседание суда второй инстанции проходило во вторник в закрытом режиме.

Сам Закаев не появился на судебном заседании. Его адвокат сообщил, что Закаев не успел оформить новые документы в Великобритании, где получил политическое убежище, а в паспорте беженца не осталось места, чтобы вклеить новую польскую визу.

Польская полиция 17 сентября задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон.

Решение Апелляционного суда является окончательным.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх