Прокуратура готова доказать вину Сийма Рооде с помощью свидетелей и электронных писем

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вяйно Пентус и Сийм Рооде.
Вяйно Пентус и Сийм Рооде. Фото: Erik Prozes

 Пыхьяская прокуратура рассчитывает доказать вину обвиняемого по делу о банкротстве фирмы Autorollo Сийма Рооде как с помощью показаний свидетелей, так и электронных писем. Кроме того, выбор свидетельств против второго обвиняемого, Вяйно Пентуса, у прокуратуры ощутимо шире, пишет BNS.

По словам Пыхьяского окружного прокурора Валло Карилера, доведение предприятия Autorollo до состояния неплатежеспособности зафиксировано, среди прочего, актами финансовой экспертизы, отчетом банкротного управляющего, а также заявлениями кредиторов.

Деятельность Сийма Рооде на посту руководителя, по словам прокурора, доказана как показаниями свидетелей, так и электронными письмами, в которых Рооде отдавал непосредственные распоряжения по делопроизводству в Autorollo.

Факт подделки документов, по заверению прокуратуры, подтвержден показаниями свидетелей Хиллара Тальтса и Романа Моисеева, которые утверждают, что на самом деле они кредитов за счет средств предприятия Autorollo не получали.

В отношении показаний Моисеева это подтверждает и акт экспертизы, в соответствии с которым его подпись под договором о займе подделана, отметил прокурор во время своего выступления в суде.

Первоначально Моисеев собирался приехать в Таллинн для дачи показаний уже в этот четверг, однако у него возникли финансовые проблемы и было решено, что он сделает это позднее.

Нарушения в бухгалтерии, по данным прокуратуры, доказаны различными документами и актами экспертизы, а факт хищения средств — выписками от шоссейного департамента и показаниями свидетеля.

По предложению Пыхьяской окружной прокуратуры суд приступит к изучению письменных доказательств 21 сентября, пострадавшие получат слово 29 сентября. С 1 октября перед судом предстанут свидетели, в их числе — бывший политик высокого уровня из Партии реформ Райн Розиманнус — 21 октября и затем его супруга, бывший министр иностранных дел и сейчас член Рийгикогу Кейт Пентус-Розиманнус — 26 октября.

Рооде и Пентуса обвиняют в том, что они существенно занизили платежный потенциал своего предприятия, привели предприятие в состояние устойчивой неплатежеспособности, а также использовали поддельные документы. Пентусу предъявлено обвинение и в нарушении обязанности предприятия вести бухгалтерский учет.

Фирма Autorollo была объявлена банкротом в 2011 году. В 2012 году перешедшая под контроль банкротной комиссии Autorollo представила гражданский иск в размере около 580 000 евро против Кейт Пентус-Розиманнус, Райна Розиманнуса и адвоката Сийма Рооде, а также фирм при участии Рооде Roode & Partnerid и MAQS Law Firm Advokaadibüroo.

Истец обвиняет их в причинении ущерба кредиторам Autorollo и выводе капитала из предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх