Рыйвас: мы хотим увеличить возможность местных самоуправлений предлагать соцуслуги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Screenshot

 Страны Европейского Союза должны сохранять право самостоятельного решения в вопросах разрешения кризиса с беженцами, однако ясно и то, что в любом случае необходимо увеличить дееспособность в оказании беженцам помощи, считает премьер-министр Таави Рыйвас, сообщает BNS.

«Правительство единодушно в том, что в кризисной ситуации необходимо сосредоточиться на ее решении», - сказал Рыйвас в четверг на пресс-конференции правительства. Он отметил, что, поскольку формула распределения беженцев больше не является первостепенным вопросом, Европейский Союз может сосредоточиться на сути проблемы, то есть, на оказании прямой помощи людям, бегущим от войны.

«Любая спекуляция на цифрах — дело сомнительное, поскольку кризис далек от решения и мы должны сделать все для того, чтобы увеличить свои возможности помогать людям. С другой стороны, надо предпринять усилия для того, чтобы кризис не разрастался», - добавил Рыйвас.

Он подчеркнул, что и в свете последних предложений Еврокомиссии для Эстонии важно, чтобы у стран ЕС оставалось право самим принимать решения. Еврокомиссия может выступать в роли инициатора предложений, но у стран должно быть большое право слова. «Ближайшие дни должны внести ясность, каким будет отклик на предложения и министры внутренних дел на этом основании смогут принять свои решения», - сказал Рыйвас.

Первое, что могли бы сделать страны Европы, это поддержать те государства за пределами ЕС, в которые прибывает большое количество беженцев, например, Ливан и Турцию.

«Сирийские беженцы, которых в Ливане насчитывается полтора миллиона человек, далеко не все захотят ехать дальше, в Европу, если у них в стране первой остановки будут школы и социальные гарантии. Так поможем им строить школы, чтобы беженцы не предпринимали опасное путешествие через Средиземное море», - пояснил Рыйвас.

По его словам, грустно, что некоторые самоуправления сказали твердое «нет» принятию беженцев, утверждая, что у них нет для этого социальных площадей. В то же время, у государства в сотрудничестве с ЕС есть средства на аренду жилья, а также на то, чтобы нанять помощников беженцам.

«Мы не хотим отнимать у местных самоуправлений их ресурсы, скорее наоборот — мы хотим увеличить их дееспособность предлагать различные социальные услуги», - сказал Рыйвас.

Он добавил, что проявив человечность и думая о том, как решить кризис, местные самоуправления проявят солидарность и с Эстонским государством.

Комментарии
Copy
Наверх