Боевики ИГ потребовали выкуп за заложников из Норвегии и Китая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик «Исламского государства».
Боевик «Исламского государства». Фото: AHMAD AL-RUBAYE/AFP

Экстремистская группировка «Исламское государство» заявила, что удерживает в заложниках норвежца и гражданина Китая. За их освобождение боевики требуют выкуп.

Фотографии двух заложников в среду были опубликованы в новом номере пропагандистского журнала джихадистов «Исламского государства» «Дабик» (Dabiq), передает Би-би-си.

В журнале на последних страницах размещены фотографии двух мужчин, одетых в желтые робы. Фото сопровождается подписью «на продажу».

Премьер Норвегии Эрна Солберг на пресс-конференции в среду подтвердила, что джихадисты удерживают в заложниках норвежца. По ее словам, все свидетельствует о том, что ее соотечественник находится в плену у «Исламского государства». Со слов Солберг, мужчина был похищен боевиками в январе.

«Похитители выдвинули ряд требований, они просят бошльшую денежную сумму в качестве выкупа», - сообщила премьер Норвегии. С ее слов, Норвегия не выплачивает выкуп и не намерена поддаваться давлению «террористов и преступников».

В публикации похитители не указали ни сумму, которую они хотят получить за заложников, ни время, до которого они могут быть выкуплены.

Пекин пока не прокомментировал сообщение джихадистов о заложнике из КНР.

Комментарии
Copy
Наверх