Европарламент призвал ввести санкции против связанных с делом Кохвера российских чиновников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: /RIA Novosti

 Европейский парламент призвал Европейский Союз ввести санкции по отношению к тем российским чиновникам, которые были связаны с задержанием эстонского сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, а также с судебным процессом над ним, передает BNS.

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге в четверг принял резолюции по России с особым акцентом на вынесенные российскими судами приговоров эстонскому контрразведчику Эстону Кохверу, а также украинским гражданам Олегу Сенцову и Александру Кольченко.

В документе содержится требование освободить и вернуть на родину эстонского гражданина Эстона Кохвера, который, как подчеркивают в ЕП, был незаконно похищен на эстонской территории, то есть с территории Евросоюза.

Европарламент также "решительно осуждает незаконный приговор и тюремное заключение Олега Сенцова и Александра Кольченко, призывает РФ немедленно освободить их и гарантировать им безопасное возвращение в Украину".

Он требует немедленного расследования показаний осужденных о применении к ним пыток, а также соответствующих показаний свидетелей, призывает сделать это расследование открытым для международных экспертов.

Европейские парламентарии призывают к "освобождению всех незаконно задержанных граждан Украины, в том числе Надежды Савченко, в соответствии с согласованным пакетом мер по реализации Минских соглашений и обязательством сторон освободить всех заложников и всех, кто был задержан в связи с конфликтом в Украине".

Европарламент, как отмечается в резолюции, "выражает сожаление по поводу того, что законодательство и правосудие в РФ используются в качестве политических инструментов в нарушение международного права и стандартов".

Европейский парламент "решительно осуждает грубое нарушение территориальной целостности Украины и Эстонии, выразившееся в незаконном похищении граждан этих стран для осуждения их в российских судах".

Депутаты считают, что российские суды "не компетентны судить за деяния, совершенные за пределами международно признанной территории России". По их мнению, приговоры по трем названным выше делам незаконны. Совет ЕС, Еврокомиссия и страны ЕС должны будут поднять этот вопрос в своих контактах с российскими властями.

Европарламент призывает к более регулярному мониторингу нарушений прав человека в России "и на территориях, аннексированных в настоящее время Россией", выражает глубокую озабоченность в связи с ухудшением состояния прав человека в РФ и призывает российские власти уважать эти права, в том числе право на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, верховенства закона, в России и в Крыму.

В своей декларативной резолюции Европарламент призвал Россию освободить похищенного с территории Эстонии Кохвера, задержанную в Восточной Украине украинскую летчицу Надежду Савченко, арестованного в Крыму украинского режиссера Сенцова и борца за свободу Кольченко.

Комментарии
Copy
Наверх