Представлена программа реформирования ФИФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственные флаги стран-членов ФИФА у штаб-квартиры организации в Цюрихе.
Государственные флаги стран-членов ФИФА у штаб-квартиры организации в Цюрихе. Фото: SCANPIX

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) должен избираться не более чем на три четырехлетних срока. Об этом председатель комитета ФИФА по аудиту Доменико Скала заявил журналистам во время телефонной конференции.

Скала в четверг представил программу реформ из восьми пунктов.

"Пребывание на своих постах президента, генерального секретаря, членов исполкома и глав независимых комитетов должно быть ограничено тремя сроками, каждый из которых составляет четыре года. Члены исполкома ФИФА /как, возможно, и других руководящих органов или комитетов организации/ должны избираться непосредственно конгрессом ФИФА. Конфедерации сохранят право выдвигать свои кандидатуры в исполком", - говорится в программе Скалы.

По текущему регламенту, исполком ФИФА формируется из представителей, выдвинутых конфедерациями.

"Эти меры представляют собой практический подход к предложениям о реформах, которые необходимы для того, чтобы вернуть ФИФА на путь единения и доверия. Мне сложно сказать, какой их этих пунктов наиболее важен. Надо воспринимать программу в целом. С технической точки зрения пункт об ограничении срока пребывания на посту самый простой. Сложнее всего - с восьмым пунктом, который предусматривает улучшения в организационной структуре ФИФА", - отметил Скала в ходе телефонной конференции.

О доходах президента ФИФА и других чиновников организации

Председатель комитета ФИФА по аудиту отметил, что Международная федерация футбола может раскрыть доходы президента, а также других чиновников организации.

Четвертый пункт программы реформ включает в себя предложение об "индивидуальном и подробном раскрытии вознаграждений президенту, другим членам исполкома ФИФА, генеральному секретарю и председателям независимых комитетов". 

"Все футбольные доходы и компенсации должны быть полностью раскрыты. В остальном детальные отчеты будут доступны внутри самой ФИФА, а ее финансовый отчет будет представлять собой только списки по определенным категориям", - говорится в программе Скалы.

Еще одним из пунктов значится пересмотр правил подачи заявок на проведение чемпионата мира и соответствующих процедур. "Дополнительных предложений не будет, поскольку значительная часть мер уже утверждена и остается только воплощать их в жизнь", - отмечается в программе.

"Программа была отправлена для изучению президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, а также кандидатами на этот пост. Как только они с ней ознакомятся, то смогут высказать свое мнение по всем пунктам. Пока я с ними ничего не обсуждал", - заявил функционер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх