Дело о покраске звезды: Подрезов получил реальный срок, остальные оправданы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Подрезов.
Владимир Подрезов. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Таганский районный суд Москвы приговорил руфера Владимира Подрезова, проходящего по уголовному делу о покраске в синий цвет звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной, к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Остальных четверых обвиняемых суд оправдал. 

Решение судьи встретили краткими аплодисментами, передает корреспондент Би-би-си Олег Болдырев.

Из мотивировочной части приговора судьи следовало, что подсудимые были признаны виновными в хулиганстве.

Ранее прокурор потребовал посадить на три года троих из четырех бейсджамперов, задержанных в прошлом августе возле сталинской высотки в Москве.

Выступая в ходе прений в понедельник в суде, прокурор потребовал дать по три года колонии парашютистам-бейсджамперам Александру Погребову, Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой, а также руферу Владимиру Подрезову, помогавшему Мустангу. Лишь парашютистке Анне Лепёхиной, которая беременна и скоро родит, гособвинитель предложил назначить те же три года условно.

Сами обвиняемые и их адвокаты попросили полностью их оправдать.

Молодых россиян обвиняют в том, что они соучаствовали в акции украинца Мустанга 20 августа прошлого года - покраске верхней части огромной жёлтой звезды в синий цвет и вывешивании на ней украинского флага - "по мотивам политической ненависти" и с целью "дестабилизировать социальную обстановку" в Москве.

Четверо бейсджамперов объясняли, что прыгнули с высотки на Котельнической в то самое утро, когда на неё залезли Мустанг с Подрезовым, совершенно случайно.

В конце августа на заседании суда Владимир Подрезов заявил, что под диктовку следователей оговорил остальных четырёх, парашютистов-бейсджамперов.

Комментарии
Copy
Наверх