Лавров: РФ отправляет в Сирию военную технику по контрактам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится не только гуманитарная помощь, но и продукция военного назначения, соответствующая имеющимся контактам по военно-техническому сотрудничеству между двумя странами. Об этом сообщает Би-би-си.

«В соответствии с тем, какой груз везет самолет, мы запрашиваем соответствующее разрешение в полном соответствии с международным правом», - пояснил Лавров.

По словам министра, российские военные специалисты находятся в Сирии уже на протяжении многих лет.

«Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице „Исламского государства“ и прочих экстремистских группировок», - пояснил министр.

В среду источники в Ливане, цитируемые агентством Рейтер, заявили о том, что россияне присутствуют в Сирии не только в роли военных специалистов, но и напрямую вовлечены в боевые действия. Американские официальные лица, на которых также ссылается Рейтер, заявили, что в минувшие сутки в Сирию прибыли суда, предназначенные для транспортировки танков.

В интервью Би-би-си представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что контакты между Москвой и Дамаском не выходят за пределы соглашений по военно-техническому сотрудничеству.

Ранее в четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва считает вооруженные силы Сирии единственной силой, которая может противостоять продвижению боевиков экстремистской группировки «Исламское государство».

Поэтому, со слов Пескова, Россия считает своей задачей оказывать поддержку Дамаску.

Комментарии
Copy
Наверх