Яна Тоом объяснила, почему воздержалась при голосовании по резолюции о Кохвере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erik Prozes

Евродепутат Яна Тоом воздержалась при голосовании по резолюции Европарламента, в которой требовалось освободить Эстона Кохвера, другие евродепутаты от Эстонии проголосовали за резолюцию. В пресс-сообщении Тоом объяснила, почему поступила таким образом. Приводим сообщение целиком в переводе:  

"В отличие от моих эстонских коллег, я воздержалась при голосовании по резолюции Европарламента, в которой требовалось освободить Эстона Кохвера, Олега Сенцова и Александра Кольченко. И вот по каким причинам. 

На мой взгляд мы имеем дело с коллективной резолюцией - каждый приведённый в ней случай нуждается в отдельном рассмотрении. Внесение в один документ нескольких случаев не является, по моему мнению, оправданным. Я не согласна с тем, что очень ясный случай Олега Сенцова (которому очевидно было назначено наказание непропорциональное его деяниям) сравним со случаем Эстона Кохвера.   

В деле Кохвера для меня остаются без ответов несколько вопросов: 1. Почему он отказался от услуг адвоката, нанятого ему Эстонией? 2. Почему не было убедительно опровергнуто заявление о том, что Кохвер заключил сделку с ФСБ? И главное - почему он не оспорил приговор? Очевидно, что такая возможность была ему Эстонским государством гарантирована.  

В то же время я не могу согласиться с тем, что похищение Эстона Кохвера на границе можно сравнивать с похищением простого гражданина. Он не был грибником, который заблудился в лесу. Он офицер разведки страны НАТО и его освобождение должно произойти с помощью других каналов. 

Осмелюсь предположить, что мои подозрения разделяет большое количество коллег по Европарламенту - за резолюцию проголосовали 378, против были 138, воздержались 111. Это правда, что против санкций в отношении России обычно голосует 100-120 депутатов, но такого большого количества воздержавшихся ранее никогда не было. 

Комментарии
Copy
Наверх