Госпримиритель: минимальная зарплата могла бы составлять 41 процент от средней

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хенн Пярн
Хенн Пярн Фото: Mihkel Maripuu

Государственный примиритель Хенн Пярн на встрече с работодателями и профсоюзами предложил принцип расчета минимальной зарплаты на следующий год, согласно которому она должна достигнуть 41 процента от средней зарплаты.

«Нужно чем-то руководствоваться, когда требования так сильно различаются», - сказал Пярн BNS, комментируя свое предложение.

По словам Пярна, подобный принцип был включен еще в подписанный сторонами в 2001 году договор. «Они должны были прийти к этому к 2008 году, но до сих пор не пришли», - сказал Пярн.

«На 2017 год я предложил другой принцип, поскольку тогда уже вступит в силу возврат людям с низкими зарплатами, то есть, минимальные доходы составили бы 50 процентов средней зарплаты», - сказал Пярн.

По словам Пярна, профсоюзы и работодатели были согласны с этими принципами, теперь его задача заключается в том, чтобы представить конкретные числа. Для составления этого прогноза он планирует найти независимую инстанцию.

«Я представлю официальное предложение с конкретными цифрами, на следующей неделе пройдут заседания собраний уполномоченных, которые обладают компетенцией для принятия решений о том, примут они это предложение или нет», - добавил он.

Профсоюзы добиваются роста минимальной зарплаты до 488 евро в следующем году и 609 евро в 2017 году. По мнению работодателей, в следующем году минимальная зарплата могла бы составить 417 евро, а в 2017 году она могла бы составить 448 евро.

Сейчас минимальная зарплата составляет в Эстонии 390 евро. Средняя месячная брутто-зарплата составляла во втором квартале в Эстонии 1082 евро. Минимальная зарплата, равная 41 проценту средней, составила бы при такой средней зарплате 450 евро.

Комментарии
Copy
Наверх