В МИД РФ призывает Ригу и Таллинн решить проблему неграждан

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Принятие Европарламентом резолюции по "негражданам" в Европе говорит о размерах этой проблемы в Евросоюзе, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

" То, что даже Европарламент признает ущемление прав "неграждан" в Эстонии и Латвии как "жертв дискриминации" - демонстрация глубины этой проблемы", - написал дипломат на своей странице в микроблоге в "Твиттере".

"Властям Эстонии и Латвии давно пора приступить к исполнению своих международных обязательств по устранению позорного института "неграждан" ", - отметил он.

Как сообщалось, накануне Европейский парламент принял резолюцию, в которой "неграждане", проживающие в ЕС, названы жертвами дискриминации.

В свою очередь, как заявила "Российской газете" европарламентарий Татьяна Жданок "документ, принятый Европарламентом, не меняет ситуацию с негражданами в Латвии и Эстонии".

Комментарии
Copy
Наверх