Российские баскетболисты завершили провальный Евробаскет на победной ноте

Момент матча баскетбольных сборных России и Боснии.
Момент матча баскетбольных сборных России и Боснии. Фото: SCANPIX

Мужская сборная России по баскетболу обыграла команду Боснии и Герцеговины в заключительном матче группового раунда чемпионата Европы. Встреча 5-го тура группы А, прошедшая во французском Монпелье, завершилась со счетом 81:61 (12:22, 19:9, 24:19, 26:11).

Самым результативным у россиян стал форвард клуба "Локомотив-Кубань" Андрей Зубков, набравший 17 очков и сделавший 6 подборов с 3 передачами, в составе боснийцев - Андрия Стипанович (22 очка, 6 подборов и 1 передача).

Ключевым моментом в игре против сборной Боснии и Герцеговины стал рывок команды России в начале четвертой четверти со счетом 10:3. После этого боснийцы так и не смогли приблизиться в счете ближе чем на 12 очков.

Российская команда одержала первую победу на турнире и заняла предпоследнее, 5-е место в группе А. Ранее россияне потеряли шансы на выход в плей-офф, в предыдущих матчах уступив командам Израиля (73:76), Польши (79:82), Финляндии (79:81) и Франции (67:74).

Сборная России повторила результат, показанный на чемпионате Европы 2013 года в Словении. Тогда команда, которой руководил Василий Карасев, также одержала лишь одну победу в пяти встречах на групповом этапе.

В 1/8 финала сыграют: Франция - Турция, Латвия - Словения, Испания - Польша, Греция - Бельгия, Сербия - Финляндия, Хорватия - Чехия, Израиль - Италия, Литва - Грузия.

Матчи состоятся 12-13 сентября.

Чемпионат Европы по баскетболу завершится 20 сентября. По результатам ЧЕ будут определены участники баскетбольного турнира Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпион Европы и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, еще пять команд (3-7 места) примут участие в предолимпийском отборочном турнире.