Рак легких в большинстве случаев предотвратим

, советник по связям с общественностью Института развития здоровья
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рак легких
Рак легких Фото: Corbis/Scanpix

В нынешнем году международная неделя борьбы с раком «Живя без табака, мы предотвращаем рак легких» была посвящена профилактике рака легких и борьбе с курением как фактором риска заболевания раком.

При возникновении рака легких самым главным фактором риска является курение, которое обуславливает 90 процентов всех случаев заболеваний раком легких.
Жители Эстонии за год выкуривают 3000 тонн табака, при этом у нас насчитывается примерно 350 000 заядлых курильщиков, то есть каждый четвертый взрослый человек (в возрасте от 16 до 64 лет) курит ежедневно. 

Угрозы пассивного курения
В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, более 40 из которых являются канцерогенными, то есть вызывают рак. Серьезным фактором риска является и пребывание в задымленной среде — вдыхание чужого сигаретного дыма является причиной возникновения рака легких в 3-5% подобных случаев.

В табачный дым попадает 55-70% веществ, образующихся при сжигании табака. В нем присутствует в 3,5 раза больше смолы, в 6,8 раз больше угарного газа и в 6,6 раза больше никотина, чем в сигаретном дыме, который вдыхает сам курильщик.

Если некурящий человек проводит целые дни в одном помещении с курильщиком, который выкуривает по пачке в день, через воздух некурящий человек получает такую дозу табачного дыма, которая эквивалентна выкуриванию 7-8 сигарет.

Рак легких по-прежнему остается в мире первой причиной смерти от рака. По данным Ракового регистра Эстонии в 2007 году рак легких поразил 702 человека — 562 мужчину и 140 женщин. Примерно столько же людей ежегодно умирает от рака легких.

Среди мужчин рак легких является наиболее часто диагностируемой злокачественной опухолью за последние десятилетия. Но если среди мужчин заболеваемость раком легких начинает сокращаться, то среди женщин она растет. Фигурально выражаясь, в Эстонии через каждые десять часов один человек заболевает раком легких и через каждые 12 часов один человек умирает от него.

Рак легких возникает у курильщиков не внезапно, он развивается в результате продолжающегося много лет курения. Самая главная проблема при раке легких заключается в том, что на начальной стадии у болезни отсутствуют специфические симптомы, поэтому ранняя диагностика здесь крайне осложнена. Примерно в 80% случаев заболевания раком легких его обнаруживают уже на запущенной стадии.

От рака легких можно излечиться, однако предпосылкой для этого является своевременное обнаружение болезни. К сожалению, люди (и прежде всего сами курильщики) не уделяют должного внимания изменениям в состоянии своего здоровья.

На что следует обращать внимание? Важными симптомами является раздражающий кашель, изменения в характере кашля и мокроте, особенно в дневные часы, наличие кровянистых выделений в отхаркиваемой мокроте, а также необъяснимое снижение веса и усталость.

Бесплатные консультации
Рак легких — это онкологическое заболевание, которое можно предотвратить, отказавшись от курения. Консультации для желающих избавиться от вредной привычки являются бесплатными, необходимо только забронировать время приема.

В Эстонии есть 14 консультационных кабинетов и еще три консультационных центра для молодежи.

Консультации молодежи финансируются за счет средств государственной стратегии профилактики рака, консультации лиц старше 16 лет оплачиваются из бюджета программы «Меры поддержки здорового выбора 2010-2011» Европейского социального фонда.

Получить консультацию и помощь как на эстонском, так и на русском языке можно и по общегосударственному бесплатному телефону 126, а также по бесплатному консультационному телефону Эстонского антиракового союза 800 2233.

В статье использованы материалы, предоставленные главврачом Северо-Эстонской региональной больницы Тыну Ванакеса, председателем правления Антиракового союза Вахуром Валвере и экспертом Института развития здоровья Тийу Хярм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх