Лечению рака груди мешает страх

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Онколог-хирург Северо-Эстонской региональной больницы Рийна Кютнер демонстрирует с помощью модели, как выглядит возникающая в груди киста, доброкачественные опухоли и рак. По словам врача, рак груди, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить.
Онколог-хирург Северо-Эстонской региональной больницы Рийна Кютнер демонстрирует с помощью модели, как выглядит возникающая в груди киста, доброкачественные опухоли и рак. По словам врача, рак груди, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить. Фото: Лийс Трейманн

В минувшую пятницу, в общеевропейский День здоровья груди, много говорилось о том, что движение и нормальный вес тела помогают снизить риск заболевания раком груди. По оценкам эстонских специалистов, здоровый образ жизни очень важен, но одного этого недостаточно.

«На самом деле эффективного средства предотвращения рака груди не существует», — заявила онколог-хирург Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Рийна Кютнер. По словам врача, во многих странах мира проводились исследования, в ходе которых на имеющих генетическую предрасположенность женщинах в профилактических целях опробовали различные лекарственные препараты и даже удаление обеих грудей.

В качестве примера Кютнер привела актрису Кристину Эпплгейт, известную благодаря сериалу «Голубки». Когда у женщины был обнаружен рак одной груди, она настояла на удалении и второй здоровой груди, поскольку в ее роду рак проявлялся очень часто, и она не хотела рисковать.

«Вместе с тем в ходе исследований было установлено, что у четырех процентов таких пациентов все-таки возможно повторное развитие онкозаболевания, поскольку, например, под мышками у них остается немного тканей желез», — рассказала врач.

Факторы риска
Одним из основных факторов, стимулирующих развитие рака груди, по словам Кютнер, является стресс.
Говоря о факторе веса, врач отметила, что лишние килограммы обретают значение после менопаузы: если в это время вес тела женщины увеличивается на десять килограммов, риск заболеть раком груди повышается вдвое. «Из жира образуется эстроген, а именно эстроген и способствует возникновению рака груди», — поясняет Кютнер.

Хотя для предотвращения рака не существует на сто процентов эффективного средства, в области его раннего диагностирования и лечения достигнут значительный прогресс. Шансы женщин на выздоровление возросли.

Заведующая радиологическим центром PERH Марет Талк рассказала, что во многих развитых странах смертность от рака груди в последние десятилетия снизилась, несмотря на то, что заболеваемость раком груди увеличивается.

«Это достигается за счет общегосударственных скрининговых обследований и доступности современных методов лечения — химической, гормональной, биологической и лучевой терапии», — пояснила она.

Боятся идти к врачу
По словам Талк и Кютнер, в Эстонии также имеются все современные возможности лечения рака, и Больничная касса обеспечивает покрытие расходов.

Кроме того, для женщин в возрасте 50-62 лет организуются бесплатные скрининговые обследования. В прошлом году в них приняли участие более 30 000 женщин. К сожалению, некоторые из приглашенных на эти обследования не явились.

Причиной того, почему некоторые женщины не приходят на обследование или тянут с обращением к врачу при обнаружении уплотнений в груди, Рийна Кютнер считает страх.

«Я только что говорила с женщиной, которая прекрасно знала, что у нее есть уплотнение в груди, она отращивала его на протяжение нескольких лет, поскольку просто побоялась обратиться к врачу. Теперь опухоль начала распадаться и кровоточить. Этот человеческий страх перед известием о болезни у жителей Эстонии как-то уж очень глубоко засел в голове», — констатирует врач.

Обследование рака груди

• В нынешнем году скрининговые обследования рака груди охватывают женщин 1948, 1949, 1951, 1956, 1958 и 1960 года рождения.
• В следующем году пройти бесплатное обследование груди без направления врача смогут женщины 1950, 1953, 1954, 1955,
1957, 1959 и 1961 года рождения. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх