Литовцы обвиняются в угоне автомобилей BMW в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип BMW.
Логотип BMW. Фото: ERIC THAYER/REUTERS

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила гражданам Литвы Гедиминасу и Кестутису обвинение в принадлежности к преступному объединению, которое занималось в Эстонии угоном дорогих автомобилей.

По данным следствия, преступное объединение из Литвы с прошлой весны до весны этого года украло в Таллинне, Тарту и Пярну не менее 13 BMW и пыталось украсть еще один автомобиль той же марки. Цены на машины составляли от 15 000 до 35 000 евро.

Кестутис (39) обвиняется в участии в краже или попытки кражи четырех автомобилей, а Гедиминас (39) — двух. Первая кража произошла ночью или утром 28 ноября прошлого года в таллиннском районе Хааберсти, когда при участии Кестутиса были украдены два внедорожника BMW X5 и BMW X6. 11 марта этого года Гедиминас и Кестути пытались украсть в Хааберсти внедорожник BMW X5, но не смогли это сделать из-за дополнительной охранной системы.

Гедиминас и Кестутис также обвиняются в том, что в ночь на 23 марта этого года украли в Пярну внедорожник BMW X5. Полиция задержала подозреваемых той же ночью в Пярнумаа, задержание произошло в результате организованной для поимки воров продолжительной операции. Гедиминас, находившийся за рулем украденного автомобиля, был задержан после погони, во время которой полиция также перекрыла движение и использовала служебную собаку. Кестутиса задержали в автомобиле, ехавшем перед украденным внедорожником.

По словам Пыхьяского окружного прокурора Дениса Медведева, согласно обвинению, Кестутис занимался организацией краж в Эстонии и их доставкой в Литву. «Кестутис обвиняется в том, что он вламывался в автомобили и при помощи спецтехники таким образом программировал их, чтобы их можно было завести. Вслед за этим он ехал за рулем украденного автомобиля в Литву или садился за руль сопровождающего автомобиля, который ехал рядом с украденной машиной. Гедиминас занимался доставкой украденных автомобилей в Литву и выполнением прочих распоряжений Кестутиса», - пояснил прокурор.

Недавно по просьбе эстонских властей в Литве был также задержан Витаутас (46), подозреваемый в участии в краже шести BMW. Витаутас был на прошлой неделе доставлен в Эстонию, досудебное следствие по его делу продолжается.

Досудебное следствие по делу об автомобильных кражах проводит Пыхьяская префектура под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх