Виктория Ладынская представила в Нарве свою новую книгу о политике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская.
Виктория Ладынская. Фото: ERIK PROZES/

В Нарвском колледже ТУ на прошлой неделе прошла презентация книги новоиспеченного депутата Рийгикогу и в недалеком прошлом журналистки Виктории Ладынской «Poliitpäevik/Политдневник», сообщает «Виру Проспект».

Двойное название книги неслучайно: книга вышла сразу на эстонском и русском языках, при этом обе версии – под одним переплетом.

«Для меня было принципиально важно, что моя книга выходит одновременно на двух языках. Обычно политиков укоряют за то, что во время избирательной кампании русскоязычным избирателям они говорят одно, а эстоноязычным – мягко говоря, другое. Я так не поступала. И мои читатели могут в этом убедиться», - говорит Виктория Ладынская и замечает, что в русской версии по сравнению с эстонской большее количество ссылок и примечаний.

Вообще же, рассказывает она, современная издательская практика в Эстонии такова, что книги русскоязычных авторов сначала выходят на эстонском языке, и затем, если наблюдается коммерческий успех, их издают на русском. «Я благодарна издательству Petrone Print, что у них возникла такая идея – напечатать версии на двух языках сразу, и они пошли на этот риск», - говорит Вика.

Что же касается идеи написать книгу о том, как приходят в политику, как ведется предвыборная гонка, есть ли женщине место в политике, что происходит, когда выясняется, что места в парламенте тебя может лишить один неправильно оформленный бюллетень и прочее, то, признается Ладынская, она была продиктована несколькими причинами.

«Во-первых, мне хотелось ответить на вопрос, который я постоянно слышала из уст как эстонских, так и русских избирателей: почему ты, русская, пошла на выборы в рядах самой, как обычно говорят, проэстонской партии - Союз Отечества и Res Publica (IRL)? Притом, что ее рейтинг на тот момент не показывал тенденции роста, а среди русскоязычной аудитории поддержка и вовсе была близка к отметке „ноль“. Во-вторых, я – новичок в политике, и поэтому для меня в этой области оказалось очень много нового, а значит, мне кажется, я вижу то, чего уже не замечают опытные политики. Думаю, поделиться этими впечатлениями и размышлениями может быть на пользу как рядовому избирателю, так и парламентариям», - объясняет она.

В книге Виктории Ладынской «Poliitpäevik/Политдневник»14 глав. Вернее, если точно следовать оглавлению, – 13 и «Новая глава», которая посвящена первым неделям на Тоомпеа. Каждая из глав, говорит Виктория, «это вопрос, на который я пыталась честно ответить – прежде всего самой себе». И не боится признаться, что это была «болезненная» для нее работа. Однако, по ее словам, она не стремилась убежать от трудных вопросов.

«Главная идея и книги, и осознанно принятого решения (отказаться от журналистики в пользу политической деятельности) – в том, что человек навсегда связан с государством, в котором он живет, их общей линией жизни», - пишет в предисловии автор «Политдневника» Виктория Ладынская.

Комментарии
Copy
Наверх