Порошенко обвинил Россию в миграционной проблеме Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: SCANPIX

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в резком росте потока беженцев с Ближнего Востока в Евросоюз виновата Россия.

Выступая в эфире телеканала «112 Украина», Порошенко связал миграционный кризис в Европе со слухами о высадке российских войск в Сирии и их прямом участии в боях с местными повстанцами, передает Би-би-си.

«Незаконная аннексия Россией Крыма, которая не получила немедленного мощного ответа международного сообщества, подтолкнула Кремль к следующему шагу. Российские так называемые „зеленые человечки“ высаживаются в Сирии», – сказал украинский президент.

При этом российская сторона отрицает прямое участие в военных действиях в Сирии, хотя признает факт поставок оружия правительственным войскам и размещения в стране своих военных специалистов и инструкторам.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, российские военные находятся в Сирии уже несколько лет и помогают местной армии осваивать современную военную технику, необходимую для борьбы с боевиками «Исламского государства».

Слухи о прямом участии российских военных в вооруженном конфликте в Сирии появились в прошлом месяце. В сети были опубликованы видеоролики и фотографии, на которых запечатлена российская военная техника, ранее не поставлявшаяся за рубеж.

Миграционный кризис в Европе продолжается несколько месяцев, при этом в последние несколько недель ситуация усугубилась. Большинство беженцев направляется в Европу из Сирии, где уже четыре года продолжается гражданская война.

Комментарии
Copy
Наверх