Экспорт эстонской мебели тормозит нехватка рабочей силы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мебель. Иллюстративное фотро
Мебель. Иллюстративное фотро Фото: Andres Teiss

Свежее исследование, анализирующее развитие мебельной промышленности в Эстонии, указывает на острую проблему в связи с нехваткой рабочей силы, которая тормозит как развитие сектора, так и экспорт. Оборот и объем экспорта эстонской мебельной промышленности за последние пять лет выросли, но сильное ценовое давление и нехватка рабочей силы затрудняют конкуренцию на международном уровне. 

По словам исполнительного директора Эстонского союза мебельной промышленности Херкки Китсинга, объем экспорта среднего эстонского производителя остается в пределах между четвертью и полумиллионом евро, хотя в Эстонии есть фирмы, экспортирующие на суммы свыше 10 миллионов евро. На экспорт приходится около 60 процентов всего объема продаж мебельного сектора.

«За последние годы эстонские производители смогли повысить уровень добавочной стоимости из расчета на работника, но прибыльность не сделала скачка вверх,– говорит Херкки Китсинг. – Сектор развивается и сегодня достаточно сильный, но прогнозы и оценки самих производителей указывают на определенную неуверенность в будущем. Некоторые предприятия предвидят падение оборота и сокращение возможностей экспорта. Наибольшей слабостью всего сектора производители считают нехватку квалифицированной рабочей силы, являющуюся препятствием развития бизнеса и экспорта. Дефицит рабочей силы касается всех профессий в данном секторе, но больше всего не хватает столяров, инженеров, изготовителей каркасов и мягкой мебели, а также мебельщиков-реставраторов».

Из расчета на душу населения Эстония является одним из крупнейших экспортеров мебели в Европе. Основными экспортными рынками являются Финляндия и Швеция, причем большая часть экспортируемой мебели – офисная и мягкая мебель. На экспорт идет около 100% офисной мебели, причем практически в полном объеме именно в Финляндию и Швецию. Мягкой мебели экспортируется 70%. Поступает такая мебель на рынки Центральной и Восточной Европы. За пределы Европейского Союза экспортируют лишь отдельные эстонские производители – в основном в Россию и в Украину.

Комментарии
Copy
Наверх