Марью Лауристин: между Эстонией и странами Запада может появиться стена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин
Марью Лауристин Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Депутат Европарламента Марью Лауристин считает, что ситуация с беженцами — это своего рода переломный момент для Эстонии, которая должна решить, готова ли она разделять европейские ценности и помогать в поисках решения проблем или же намерена только получать выгоду от своего членства в ЕС. 

"Почти исчезнувшая стена между Западной и Восточной Европы возникает снова и в первую очередь это происходит из-за реакции Венгрии, но также и из-за мнений, звучащих из стран Вышеградской группы и Балтийских стран. Такие мнения заставляют журналистов и жителей Скандинавии и Германии говорить о том, что эти страны были приняты в ЕС зря, так как они хотят иметь европейские деньги, но не хотят разделять европейской ответственности", - рассказала Лауристин в интервью "Радио 4", сообщает портал Rus.err.ee.

"Для нас это звучит предупреждением", - продолжила Евродепутат и добавила: "наше развитие полностью зависит от нашей позиции в семье европейских стран и поэтому я думаю, что кризис с беженцами - это минута правды. Мы должны увидить, насколько соотносимся с ценностями, во имя которых была создана Европа".

Комментарии
Copy
Наверх