Makosh: розовое и другие пальто

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: из архива Ирины Ситниковой

Дыхание осени все ощутимее, и многие дамы уже озаботились поисками пальто – модного и элегантного, теплого и недорогого. Чем могут помочь те, для кого создание одежды – и работа, и страсть, и карьера?

Она представила на суд публики розовое пальто. В тесноте выставочных боксов с одеждой прошлогодней выставки Ilu sõnum мне бросилось в глаза, пожалуй, только оно. Розовое – в серый, промозглый и неуютный октябрьский день. Зацепило своей, вроде бы, неуместностью, каким-то жизненным идеализмом. Это потом я открыла для себя спокойную элегантность пудровых оттенков, которые царят в моде уже не первый сезон. Я полезла в Интернет. «Розовое пальто – это не просто гениальная вещь. Это концепция. Розовое пальто – открытие века, как маленькое черное платье», – просветила меня отлично сделанная фирменная страничка с европейским расширением.

Фото: из архива Ирины Ситниковой

Богиня в помощь

Макошь? Крутых модельеров с такой фамилией я что-то не припоминала. «Нет, Макошь – это славянская богиня, покровительница женского рукоделия. Мне кажется, очень удачное название для торговой марки фирмы, создающей одежду. А моя фамилия Ситникова», – сказала при знакомстве Ольга, создавшая и пальто, и сайт, и много еще чего в одиночку, своими собственными руками.

«Сайт симпатичный, – согласилась она. – Так ведь я же профессионал. Сколько лет не разгибаясь проработала дизайнером в фирме, которая делала рекламные проспекты и плакаты для больших магазинов!» И работала бы Ольга еще неизвестно сколько лет в компьютерном дизайне, если бы жизнь не совершила очередной зигзаг в виде банкротства фирмы-работодателя.

«Не поверите, но я в первый день после увольнения на кровати прыгала, – вспоминает она. – Радовалась наступившей свободе. Всегда хотелось попробовать себя в другом – что-то делать руками. И пошла учиться в Коплискую проф­школу на специальность «Дизайн и рукоделие», в группу для взрослых. «Нам там столько всяких умений дали! Их же надо было куда-то применять!» – вспоминает Ольга, которая стала и вязать, и шить, и бижутерию делать. Единственное, чему не научили, – предпринимательству. И хотя у Ситниковой был уже написан бизнес-план, она опять пошла учиться.

Вариации на тему пальто

«Розовое пальто не я изобрела, – отвечает Ольга на мой вопрос. – Это оно меня нашло: как-то пожаловалась знакомому, что есть у меня идеи, но не хватает швеи, чтобы их осуществлять. А он вдруг говорит: „А тридцать тебя устроят?“ Оказалось, что у него небольшое швейное предприятие.

Там на складе я и нашла эту ткань. И сразу в нее влюбилась: и цвет нежный, и состав ткани – кашемир с шерстью. Я как раз себе такое пальто искала. Ткани было много, почему на нее никто не обратил внимания – ума не приложу. Нежно-розовый как раз вошел в моду, и я думаю, в качестве тренда продержится еще несколько лет. Как собственно и покрой – со спущенным плечом и объемным рукавом, а горловина без воротника дает возможность для самых разных комбинаций с трикотажными шарфами, платками и съемными воротниками».

Стремясь создавать готовые комплекты, мастерица разрабатывает различные комбинации пальто с брюками, юбка­ми, различной обувью и головными уборами. Такой покрой легко поддается трансформации в зависимости от обуви и аксессуаров: с обувью на каблуке пальто выглядит классически, но если надеть спортивную обувь и, например, объемную вязаную шапочку, то оно выглядит неформально. Ирина демонстрирует серию модных шапок, которые тоже связала сама. По выкройке розового она сделала несколько моделей более легкого, так называемого летнего пальто на переходный сезон, выбрав ткань в элегантную «куриную лапку» и серебристый стеганый материал.

Фото: из архива Ирины Ситниковой

Розовые пальто практически уже раскуплены. Что дальше? «Я купила новый материал для работы – синюю мелкостеганую ткань. Я уже вижу это пальто – простое, элегантное и также дающее простор для подбора аксессуаров. Уже руки дрожат, так хочется приступить к работе. Проблема лишь в том, что я одна. Приходится разрываться между разработкой моделей, закупкой тканей, рекламой, налаживанием сбыта и самим производством, поэтому работа идет медленно. Очень хочется найти единомышленников, чтобы поделить функции. Тогда можно и фирму создать».

Иду от возможностей ткани

Сейчас Ирина по-прежнему учится – поступила ученицей в швейную фирму, чтобы овладеть дополнительными навыками моделирования. «Работать на местном рынке молодому модельеру очень сложно, – объясняет она. – Во-первых, рынок тканей очень бедный. И я, и другие модельеры постоянно прочесываем те пять торговых точек, где есть надежда найти новые модные ткани. А в основном полки магазинов заполнены материалом из «далекого прошлого». Во-вторых, модные ткани, как правило, дороги, следовательно, и пальто из них выходят довольно дорогие, в то время как покупательная способность населения невысока. Получаются своеобразные ножницы: женщины ищут что-то интересное и модное, а модельеры сидят со своими работами и не могут их продать. К примеру, на Ilu sõnum розовое пальто мерили многие, но куплено было всего два экземпляра. Я поняла, что люди не готовы платить по двести евро даже за пальто из высококачественной ткани».

Фото: из архива Ирины Ситниковой

О чем мечтает молодой модельер? «Хотелось бы создавать модные коллекции для тех, кто пока не может подобрать себе действительно хорошую одежду. Например, одежду для пожилых женщин. Ведь это не так сложно: те же модные тенденции в крое, но с учетом возрастных особенностей фигуры – в этом возрасте уже избегают платьев без рукавов, с глубоким декольте. Но сплошь и рядом женщины этого возраста одеты у нас просто ужасно!» Возможно, считает Ирина, это потому, что в силу особенностей нашего прошлого еще не в каждой семье укоренилась традиция выбирать одежду. Выбирать то, что к лицу, в чем лучше выглядишь, то, что приносит положительные эмоции. А потому она желает: «Не бойтесь чувствовать себя женщинами, дамами, леди – в любом возрасте!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх