Дайте газу: озоновые процедуры

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: из архива Ирины Грибковой

Хорошо дышится после грозы! Этот запах свежести мы связываем с высоким содержанием в воздухе озона – особой формы кислорода, которая образуется из-за электрических разрядов атмосферы.

Медицина сумела поставить свойства этого газа на пользу здоровью и красоте. Об этом мы беседуем с кандидатом медицинских наук, российским косметологом и дерматологом Ириной Грибковой (на фото), которая много лет отдала изучению лечебных и косметических возможностей озона. Для специалистов таллиннской клиники красоты vipMedicum она провела мастер-классы по озонотерапии в косметологии.

Недорого, но эффективно

– Озонотерапия считается новой методикой?

– Она зародилась еще во времена Первой мировой войны. Немецкие врачи использовали смесь кислорода и озона для лечения раненых с инфицированными ранами: уже тогда было известно, что антисептические свойства озона находятся примерно на одном уровне с антибиотиками. Тогда применялись лишь наружные методы использования озона. Сейчас локомотивы продвижения озонотерапии – это Германия, Россия и Италия. Очень активно работает в этой области Испания. В силу особенностей экономических условий озонотерапию очень ценят кубинцы: методика недорогая, но весьма эффективная. На всех международных симпозиумах врачи с Кубы выступают с большим количеством докладов на основе своей практики.

– Каким образом происходит лечение озоном?

– Для начала скажу, что озонотерапия – это использование смеси озона и кислорода. Озона в ней совсем небольшое количество: речь идет о дозировках в микрограммах на литр. Но эта небольшая озоновая добавка обладает сильными лечебными свойствами. Сейчас в медицине изучены и применяются разные концентрации озона при разных методиках и различных заболеваниях. Есть методики наружного и общего воздействия.

Так, для наружного воздействия используется озонированное масло, практикуется подкожное введение озоно-кислородной смеси, а также есть специальные пластиковые камеры для озоновой смеси, которые надеваются на руки и на ноги для лечения кожных проблем. Есть и пластиковые чепчики, которые используются при лечении волос.

Методики общего воздействия позволяют лечить весь организм. Это прежде всего использование озонированного физиологического раствора в виде капельницы. Этот метод изобретен и внед­рен в практику российскими учеными, в том числе нижегородскими врачами. Так, в 1970-х годах прошлого века знаменитый кардиохирург Борис Королев делал операции на открытом сердце и в процессе операции использовал озонированный физиологический раствор, чтобы на это время защитить сердечную мышцу от ишемии. В этом году международная медицинская конференция приняла эту методику, и теперь она включена в официальный разрешенный перечень лечебных методик.

Зарубежные врачи использовали в основном аутогематерапию: порция крови набирается в стерильную емкость и туда же добавляется озоно-кислородная смесь, затем эта кровь возвращается в вену пациента либо делается внутримышечная инъекция.

Еще одна методика – ректальные инсуфляции: озоно-кислородная смесь вводится в прямую кишку. Она хорошо работает, например, если надо поднять иммунитет у маленьких детей или же при лечении дерматологических заболеваний.

Хорошо зарекомендовала себя озонотерапия при лечении варикозной болезни в качестве дополнительного терапевтического лечения, для снятия отеков, уменьшения болей, а также после операций на венах – для ускорения реабилитации. При облитерирующих заболеваниях ног, при осложнениях в виде трофических язв озонотерапия значительно улучшает состояние пациентов. Все эти методики у нас относят к разряду физиотерапии. И если больница проявляет интерес к ним и закупает оборудование, тогда эти процедуры предлагаются в физиотерапевтических отделениях муниципальных больниц.

Многогранный талант

– На чем основано действие озонотерапии?

– Озон – это многогранный талант. Во-первых, он улучшает кровообращение и микроциркуляцию крови. Во-вторых, убивает бактерии, вирусы и грибки. Особенно важно это свойство в случае вирусов, поскольку они проникают внутрь клетки. Поэтому все противовирусные препараты разрушают клетку для того, чтобы добраться до вируса. И, соответственно, возникают побочные эффекты лечения. Озон проникает через оболочки клеток, не повреждая их, и оказывает губительное воздействие на вирусы. Это свойство применяется сейчас при лечении герпеса, а также гинекологических вирусов – хламидий, микоплазм.

В-третьих, озон улучшает иммунную систему, а также задерживает свободные радикалы и активизирует собственные силы организма. И что еще важно: озон – не медикамент, а природное вещество! А ведь не секрет, что все лекарства нагружают печень и почки…

– Есть ли противопоказания к озонотерапии?

– Практически нет. Основные противопоказания – серьезные нарушения свертывающей системы крови – тромбоцитопения и гемофилия, гипертиреоз, острый инфаркт. А также индивидуальная непереносимось озоно-кислородной смеси, которая, правда, нам еще не встречалась. О безопасности методики может свидетельствовать и то, что она разрешена к использованию беременным женщинам и новорожденным.

Стройнит и омолаживает

– Но каким образом озонотерапия находит применение в клиниках красоты?

– Множество косметических и дерматологических проблем можно решить, используя инъекции озоно-кислородной смеси. Так, высокие концентрации озона великолепно справляются с дезинфекцией, а потому применяются при лечении угревой сыпи, акне, розацеа. Средние концентрации купируют воспалительный процесс, поэтому озонотерапию используют при подготовке к лазерным процедурам и срединным пилингам, перед контурной коррекцией, мезонитями. Она улучшает структуру кожи, а противовоспалительное действие озона предотвращает осложнения после этих процедур, ускоряет восстановление и регенерацию кожи. Низкие концентрации озона способствуют увлажнению, омоложению и подтяжке кожи, в этом случае используются его способности улучшать микроциркуляцию, которая приводит к улучшению питания кожи и повышению энергетики ее клеток.

Озоно-кислородная смесь вводится с помощью тончайших игл в места коррекции – лоб, щеки, шею, подбородок. Например, чтобы усилить кровоток, запус­тить обновление подкожно-жировой клетчатки, ликвидировать локальные жировые отложения – подтянуть двойной подбородок или сделать худее слишком пухлые щеки.

Озоновые инъекции в области бедер, ягодиц, живота обеспечивают великолепные результаты в лечении целлюлита: озон буквально растворяет жировые отложения и фиброзные капсулы, формирующие целлюлитную сетку.

Озонотерапия – одно из актуальнейших направлений лечения волос в современной трихологии. Точечные инъекции в волосистую часть головы в комплексе со специальным пластиковым чепчиком, где в течение 15 минут циркулирует озоно-кислородная смесь, дает очень хорошие результаты при выпадении волос, улучшении их внешнего вида. И я рада, что все эти методики стали теперь доступными и для жителей Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх