Финляндия планирует ужесточить иммиграционную политику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Ограничения касаются дотаций, выплачиваемых просителям убежища, а также соцобеспечения тех, кто уже получил разрешение на проживание.

Правительство Финляндии планирует ужесточить иммиграционную политику, передает Служба новостей Yle. Таким образом, министры хотят упорядочить выходящую из-под контроля иммиграцию.

Список возможных мер содержит сокращение выплачиваемого просителям убежища начального прожиточного пособия; создание специальной системы адаптации для беженцев, получивших вид на жительство и отделение их от общего соцобеспечения.

При этом особо отмечается, что размер пособий по адаптационной системе был бы ниже социальных выплат. Кроме того, планируется ужесточить критерии иммиграции по воссоединению семьи и ускорить депортацию лиц, обвиняющихся в преступлениях или являющихся угрозой для порядка.

Вместе с сокращениями, однако, правительство планирует улучшить процесс адаптации иммигрантов. В качестве мер для ускорения интеграции были предложены следующие:

- обеспечить быстрое попадание на языковые курсы;

- подготовится к потоку клиентов в бюро занятости и экономического развития;

- устроить курсы финского или шведского языка в центрах приема беженцев;

- в рамках программы, выступающей против расизма, обратить внимание на отношения между различными этническими группами;

- проследить за тем, чтобы все просители убежища участвовали в адаптационной программе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх