Госпрокуратура: утверждения Леэдо не могут послужить основанием для нового уголовного расследования

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госпрокуратура
Госпрокуратура Фото: Peeter Langovits / Postimees

Опубликованные в субботу в газете Eesti Paevaleht обвинения в коррупции, предъявленные главой Сааремааской паромной компании Вячеславом Леэдо, не являются основанием для возбуждения нового уголовного расследования, заявили в госпрокуратуре, а также в полиции безопасности.

«К правоохранительным органам ни одна из сторон, начиная с предполагаемого преступления, не обращалась и, таким образом, в распоряжение прокуратуры и полиции безопасности не поступила и дополнительная информация, указывающая на возможное преступление, - сообщила BNS пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кадри Таммай. - В то же время мы предполагаем, что каждый законопослушный человек немедленно сообщит о возможном преступлении правоохранительным органам. В данном же случае речь идет о словесной перепалке и в СМИ рассматривается предполагаемый разговор, который мог состояться более года назад, что не дает оснований для возбуждения уголовного расследования».

По оценке Государственной прокуратуры, сбор доверительных и пригодных для уголовного расследования и для судебного процесса доказательств задним числом невозможен. В то же время, прокуратура и полиция безопасности заверили, что если в ходе уже ведущегося расследования выяснятся обстоятельства, указывающие на еще одно преступление, то будет возбуждено новое уголовное расследование или будет проверена достоверность уже имеющейся информации.

Комментарии
Copy
Наверх