Больше или меньше врачей стало в Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Статистика Института развития здоровья (TAI) показывает, что в прошлом году в Эстонии работало на 33 врача меньше, чем два года назад, при этом, по данным регистра работников здравоохранения, врачей стало на 250 больше.

Вчера портал медицинских новостей Mu.ee написал о споре по поводу количества врачей, возникшем на открытом заседании социальной комиссии. Начался спор с того, что министр социальных дел Ханно Певкур оптимистично сообщил, что несмотря на то, что врачи уезжают работать за границу, в этом году в Эстонии трудится на 250 врачей больше, чем в 2007 году, пишет Тarbija24.

Инспектор Департамента здравоохранения Пеэтер Мардна сильно удивился этому заявлению и сообщил, что не верит, что количество работающих врачей возросло. «Если посчитать вместе всех врачей, которые уехали из страны, вышли на пенсию или скончались – а за год их больше, чем выпускников университетов, – то число врачей не может год от года увеличиваться», – убежден Мардна.

В ответ на это советник отдела здравоохранения Министерства социальных дел Пилле Саар заметила, что количество врачей и прочих работников здравоохранения в Эстонии точнее всего отражает статистика TAI. «TAI получает данные о персонале из самих учреждений здравоохранения. Поэтому эти данные отражают реальное количество работников здравоохранения. Так, например, по состоянию на 31 декабря 2009 года в эстонских учреждениях здравоохранения насчитывался 4771 врач», – объяснила Саар.  

По данным регистра работников здравоохранения, который ведет Департамент здравоохранения, врачей все же больше: по состоянию на середину октября – 5765.

По словам Саар, различия в данных статистики TAI и регистра обусловлены тем, что последний отражает всех зарегистрированных работников здравоохранения, которые имеют право оказывать в Эстонии услуги в данной сфере. Поэтому там значатся и те, кто в действительности не работают врачами.

Комментарии
Copy
Наверх