Саакашвили назвал Украину акционерным обществом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Глава Одесской облгосадминистрации (ОГА) Михаил Саакашвили сравнил Украину с акционерным обществом, которое управляется не официальными структурами, а теневым правительством из олигархов.

Об этом он сказал в ходе 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в субботу в Киеве, передает lenta.ru.

«Да, у нас, по сути, есть теневое правительство, параллельное правительство (…) Те, кто руководит делами, — они на самом деле являются собственниками этого акционерного общества», — подчеркнул Саакашвили. Он добавил, что «Украиной владеют (...) некоторые олигархи».

По его словам, неофициальная система также находится в кризисе, как и государственные службы. «И вот вам: эта система в кризисе, другая система в кризисе, государственная служба в кризисе, и мы должны давать себе отчет, где мы?» — задался он вопросом.

Глава Одесской области признал, что в правительстве Арсения Яценюка есть несколько реформаторов, «но каждый олигарх имеет своих прокуроров, полицейских, судей и армию, да и военизированные группы, бронетранспортеры, боеприпасы, и они им платят, потому что правительство уже не платит им даже зарплату».

В пятницу, 11 сентября, в телепередаче «Шустер-Live» Саакашвили сравнил Украину с одной из африканских стран по показателю ВВП на душу населения. «Украина, при всем уважении к Африке, — Габон, — сказал политик. — Теневая экономика подскочила с 32 процентов до 47 процентов при работе последние полтора года теперешнего правительства».

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен одесским губернатором 30 мая 2015 года. 

Комментарии
Copy
Наверх