Осиновский и Кылварт раскритиковали идею Лиги лишить гимназии возможности ходатайствовать о выборе языка обучения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Накануне на страницах газеты Postimees министр образования Юрген Лиги заявил, что закон об основной школе нужно изменить, исключив из него параграф, который дает право гимназиям обращаться с ходатайством о выборе языка обучения к правительству.

Вице-мэр Таллинна по вопросам образования Михаил Кылварт и экс-министр образования Евгений Осиновский прокомментировали данную инициативу "Актуальной камере"

"Мне интересно, как министр видит возможность других школ выбирать язык обучения, например, в Таллиннской немецкой гимназии. Или он предлагает запретить такой выбор именно русским гимназиям? То есть по определенному языковому или национальному признаку. Мне кажется, что эти рассуждения не очень адекватны. Если закон и конституция дают такое право, то у людей должна быть возможность реализовывать это право", - заявил Михаил Кылварт.

"По нынешним заявлениям я никак не вижу смысла менять закон. Надеюсь все же, что министр наконец-то начнет заниматься проблемами преподавания эстонского языка по-существу", - сказал Осиновский, добавив, что заявление Лиги свидетельствует о желании уйти от ответственности, а не о стремлении решать реальные проблемы. 

Сам Юрген Лиги подчеркнул, что пока заявление в Postimees - это его личное мнение. Если идею поддержат коалиционные партнеры (IRL и соцдемы), то можно задуматься о ее претворении в жизнь, подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх