Киев не желает вести переговоры с нынешними лидерами Донбасса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Климкин.
Павел Климкин. Фото: SCANPIX

На встрече глав МИД «нормандской четверки» министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев согласен на переговоры только с легитимными представителями Донбасса - нынешних лидеров самопровозглашенных образований на востоке Украины он таковыми не считает, передает Би-би-си.

«Если вы понимаете под Донецком и Луганском легитимных представителей Донбасса, которые выбраны в результате честных и свободных выборов, если вы понимаете этих представителей как тех, кто вернул украинское правовое поле на Донбасс, кто вернул украинские законы на Донбасс, то мы не только готовы к прямому диалогу, мы должны его вести. Если вы под представителями Донецка и Луганска понимаете тех, кто появился в результате фейковых выборов 2 ноября прошлого года, то это не путь вперед», - сказал Климкин, отвечая на вопрос о том, готов ли Киев к диалогу с представителями Донецка и Луганска.

На слова Климкина отреагировал представитель самопровозглашенной «Луганской народной республики» Владислав Дейнего. «Киев на сегодняшний день полностью заблокировал сам вопрос проведения выборов», - заявил он.

Вместе с тем, по словам Дейнего, диалог о ситуации в Донбассе будет продолжен, несмотря на позицию главы МИД Украины.

Дьявол в деталях

В субботу в Берлине представители России, Германии, Франции и Украины обсудили соблюдение минских соглашений в Донбассе.

По итогам встречи глава МИД России Сергей Лавров заявил, что соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм готово «на 90 процентов». По словам министра, «остается досогласовать некоторые детали, но, как всегда, дьявол кроется в деталях».

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил журналистам, что переговоры по большей части строились вокруг обсуждения политического процесса. «Как и прежде, было непросто, однако я могу с облегчением сказать, что сегодня было меньше конфронтации, чем раньше. По некоторым вопросам мы смогли продвинуться вперед», - сказал он.

При этом, как подчеркнул Штайнмайер, местные выборы в ДНР и ЛНР должны проходить в соответствии с украинскими законами.

Отвечая на вопросы журналистов, министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал об обсуждении вопроса о дате выборов в Донбассе.

«Когда состоятся выборы на территориях, которые сейчас оккупированы, - это вопрос согласования модальностей и понимания, каким образом мы можем обеспечить, что эти выборы будут честными и свободными. И у нас есть объективные критерии. Это БДИПЧ ОБСЕ. Это международное сообщество, именно оно должно сказать, соответствуют ли основным критериям ОБСЕ те выборы, которые будут подготовлены. И тогда мы можем начать обсуждать даты, избирательный процесс и так далее», - заявил глава МИД Украины.

Ранее стало известно, что лидеры стран России, Германии, Франции и Украины проведут личную встречу в Париже - она состоится 2 октября.

За время вооруженного конфликта на востоке Украины, начавшегося в апреле прошлого года вскоре после аннексии Крыма Россией, погибли, по данным ООН, более 6500 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх