В борьбе с чумой охотники на кабанов нарушают запреты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Одобренная государством облавная охота на кабанов, являющихся разносчиками вируса африканской чумы свиней (АЧС), привела к тому, что охотники стали использовать и запрещенные способы охоты, выразило беспокойство Общество охотников Эстонии.

По словам президента общества Маргуса Пууста, в среду гулявшая в лесу с детьми женщина обнаружила свиноматку, попавшую в ловушку-петлю и погибшую. Шокированная тяжелым зрелищем женщина позвонила охотникам, которые, в свою очередь, оповестили об этом происшествии Инспекцию окружающей среды.

«Охота с применением петли относится к запрещенным способам и не является современным средством ловли. Запрещенные средства ловли причиняют попавшемуся в ловушку животному мучения, кроме того, они опасны и для людей, гуляющих в лесу», - пояснил Пууст.

Он добавил, что жестокие средства охоты не разрешается применять по отношению к кабанам даже во время эпизоотии. Пууст выразил надежду, что борьба с АЧС будет предоставлена профессионалам, которые сделают все необходимое разрешенными способами и средствами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх