Европейский суд: время на дорогу следует включить в рабочий день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейский суд распорядился засчитывать в рабочий день время, потраченное на дорогу.

Время, которое представители некоторых профессий расходуют на то, чтобы добраться до рабочего места, должно считаться частью рабочего дня.

К такому решению пришел Европейский суд. Решение распространяется не на все профессии. Это касается сотрудников компаний, которые не предоставляют работникам свой офис, передает Би-би-си. В частности, речь идет о слесарях, торговых агентах и социальных работниках, которые выезжают к клиентам прямо из дома. Доход многих из них зависит от продолжительности рабочего дня, так что решение суда может повлиять на уровень зарплат в Европе, ведь многие специалисты тратят на дорогу по 10 часов в неделю.

Постановление также касается приходящих сиделок и коммивояжеров, суть работы которых вообще исключает сидение в офисе. После решения Европейского суда работодателям придется таким образом организовывать график сотрудников, чтобы они как можно меньше времени тратили утром на дорогу. То же самое касается и последнего выезда за смену, так как обратная дорога тоже будет засчитываться в рабочее время.

Поводом для принятия подобного решения стало судебное разбирательство в Испании, в котором принимает участие компания Тусо, устанавливающая системы безопасности. Фирма закрыла свои офисы еще в 2011 году, поэтому сотрудникам приходилось постоянно переезжать с места на место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх