МВД: в центрах для беженцев появятся консультанты по правовым вопросам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство внутренних дел
Министерство внутренних дел Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Эстонское государство предоставляет ходатайствующим об убежище правовую помощь на достаточном уровне, заверяет высокопоставленный чиновник МВД.

«Мы заверяем, что до сего времени лица, пребывающие в центрах содержания и размещения для ходатайствующих об убежище, получили от работников центра как необходимую информацию о порядке подачи ходатайства, так и бесплатную правовую помощь при подаче ходатайства, - сказал BNS вице-канцлер МВД по вопросам охраны правопорядка и политики миграции Райво Кюйт. - По оценке МВД, эта работа и поддержка была достаточной для того, чтобы ходатайствующие в полной мере смогли защитить свои права и интересы».

По словам Кюйта, иностранцам предоставляется первичная информация о возможностях оказания правовой помощи сразу же по прибытии в центр содержания, при этом данная информация переведена на 15 различных языков. Дополнительную информацию ходатайствующий об оказании международной защиты может получить и от чиновников центра. Кюйт добавил, что необходимые для подачи ходатайства бланки имеются на английском, русском, французском и вьетнамском языках.

Вице-канцлер сообщил, что в сентябре в центры содержания и размещения на работу будут устроены консультанты, задачей которых будет предоставление ежедневных консультаций как уже проживающим в центре лицам, так и вновь прибывающим. Консультанты будут находиться в центрах ежедневно и всем содержащимся в них лицам обеспечена возможность обратиться к ним в любой момент.

Кроме того, НКО Johannes Mihkelsoni Keskus в новом бюджетном периоде представят услугу опорного лица тем, кто уже получил международную защиту и при этом является заведомо уязвимой в социальном плане категорией лиц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх