Генерал США Джон Аллен: Асад должен уйти, ИГ должно быть повержено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Сирии Башар Асад.
Президент Сирии Башар Асад. Фото: SCANPIX

Миграционный кризис в Европе не решить без прекращения конфликта в Сирии и Ираке, заявил в интервью Би-би-си генерал армии США Джон Аллен.

По словам Аллена, командующего коалицией против экстремистской группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии, конфликт будет завершен, когда джихадисты будут повержены, а Башар Асад «уйдет».

«То, что миллионы покидают свои дома, связано не только с „Исламским государством“, - сказал генерал. - Это также связано с условиями в этом регионе, ужасающими условиями, которые являются прямым результатом [правления] Башара Асада и нескольких лет гражданской войны».

Аллен отметил, что поток людей, бегущих из этого региона, - «душераздирающее» зрелище. На вопрос о том, чувствует ли он ответственность за тех, кто бежит в Европу, генерал ответил: «Я считаю, что мы можем им помочь. Мы усердно работали над тем, чтобы помочь ослабить гуманитарный кризис в этом регионе».

«Однако мы должны разрешить конфликт. Конфликт должен быть разрешен на политическом и глобальном уровне», - добавил он.

Генерал подчеркнул, что коалиция в настоящее время сильнее, чем год назад, и заявил, что премьер-министр Ирака Хайдер Абади стал ее «настоящим партнером».

Комментарии
Copy
Наверх