Соратники Навального признали поражение на выборах в Костроме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Smirnov/Vladimir Smirnov/TASS

Избирательный штаб Демократической коалиции в Костроме признал поражение на выборах в областную думу. Ранее руководители оппозиционной коалиции, выступавшей под флагом партии РПР-ПАРНАС, настаивали на том, что они прошли пятипроцентный барьер и глава списка Илья Яшин должен стать депутатом Костромской думы.

Рано утром в понедельник руководитель предвыборного штаба партии ПАРНАС Леонид Волков сообщил, что - согласно данным подсчета голосов - партия не преодолевает пятипроцентный барьер на выборах в Костромскую областную думу, передает Би-би-си.

"Ясно, что не проходим; но работаем до конца", - написал Волков в своем микроблоге в "Твиттере".

Сразу после закрытия избирательных участков Волков объявил, что, по данным экзит-полла социологической службы Фонда борьбы с коррупцией, список коалиции набрал 6% голосов. "Единая Россия", по подсчётам ФБК, набрала 47%, КПРФ - 19%, "Справедливая Россия" - 16%, ЛДПР - 7%, а леволиберальное оппозиционное "Яблоко" - 3%.

Волков признавал, что погрешность в подсчёте может быть достаточно велика: более 30% голосовавших, к которым обращались сотрудники ФБК, отказывались от ответа.

Российские информагентства приводили данные других опросов на выходе с избирательных участков, показывающие, что ПАРНАС набрал всего около 2% голосов.

Тем не менее, первый номер списка Илья Яшин и один из лидеров Демкоалиции Алексей Навальный говорили о прохождении барьера как о свершившемся факте.

Комментарии
Copy
Наверх