В интернете запущена петиция с призывом уволить Рейтельманна из Кайтселийта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейтельманн.
Урмас Рейтельманн. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

"Сотрудник по связям с общественностью Кайтселийта, государственный служащий Урмас Рейтельманн в своем комментарии в Facebook оскорбил беженцев, назвав их "стекающейся в Европу грязью", а также 300 000 русскоязычных жителей Эстонии, обозвав их "паразитирующими тиблами". Его поступок вызвал общественный резонанс и негодование, однако Урмас Рейтельманн не понес никакого наказания за неподобающее поведение и открытое оскорбление тысяч людей", - говорится в петиции.

Организаторы петиции - Роман Шумилов, Сийм Туйск, Антон Косинов, Анна Гюнтер - добиваются увольнения Рейтельманна из Кайтселийта: "Бездействие в отношении г-на Рейтельманна легализует язык ненависти внутри эстонского общества и создает неприемлемый образ Эстонии извне. Увольнение Урмаса Рейтельманна, которого мы добиваемся, подписывая это обращение, будет действием, которое восстановит репутацию важнейших государственных институтов нашей страны и напомнит о важности общественного контроля за властными институтами".

Юрист Роман Шумилов отметил в комментарии для Rus.Postimees.ee, что инициаторы акции намерены собрать к ноябрю от 3000 до 5000 подписей. По словам Шумилова, петиция является логическим следствием созданной в Facebook группы "Народ Эстонии против Рейтельманна", в которой на данный момент числится 463 пользователя. В свою очередь, группа была создана по следам депутатского запроса Мартина Репинского министру обороны Свену Миксеру, в котором он попросил дать оценку высказываниям Рейтельманна. 

Петиция доступна здесь.

Комментарии
Copy
Наверх