Лучший сомелье

Вера Копти
, veera.kopti@dzd.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финалисты десятого турнира Vana Tallinn Grand Prix. Слева направо – Каспарс Рейтупс, Раймондс Томсонс, Кристьян Маркий.
Финалисты десятого турнира Vana Tallinn Grand Prix. Слева направо – Каспарс Рейтупс, Раймондс Томсонс, Кристьян Маркий. Фото: Райт Туулас

На прошедшем в конце августа в Таллинне турнире Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix титула лучшего сомелье Балтийских стран был удостоен Раймондс Томсонс из Латвии. Второе место тоже занял латыш – Каспарс Рейтупс, а наш Кристьян Маркий стал третьим.

С нами поделились впечатлениями участники и организаторы турнира.

«Конкуренция была действительно сильной. Я пять-шесть лет не участвовал в турнирах, поэтому немного беспокоился, как справлюсь с волнением», – сказал победитель Раймондс Томсонс.

«Безупречное выступление Раймондса и его профессиональные знания принесли ему твердое первое место», – отметил председатель жюри и управляющий ассортиментом качественных вин AS Liviko Урво Уганди, который десять лет назад победил на первом турнире Vana Tallinn Grand Prix.

«Осмелюсь сказать, что за десять лет уровень обслуживания в Балтийских странах стал очень высоким. Теперь люди знают, какую важную роль играет в ресторане сомелье, а его работой, которая сродни искусству, наслаждаются тысячи посетителей ресторанов в Эстонии, Латвии и Литве. Liviko как организатор турнира осознает важность фигуры сомелье и будет продолжать традиционные конкурсы, чтобы и далее развивать ресторанную культуру в странах Балтии», – сказал председатель правления AS Liviko Янек Кальви.

В предварительном туре, прошедшем в четверг, участники соревнования показали свои профессиональные знания в письменном тесте, а также при выполнении множества практических заданий. В феерическом финале юбилейного турнира четверо лучших сомелье советовали гостям, принимавшим участие в торжественном ужине, подходящее вино к выбранным блюдам. Дополнительно финалисты соревновались в сервировке шампанского, декантации и сервировке красного вина, а также в туре быстрых вопросов. Финал юбилейного турнира прошел в ресторане Tuljak, специальное меню ужина составил шеф-повар Тынис Сийгур.

От Эстонии в турнире Vana Tallinn Grand Prix принимали участие главный сомелье кафе-ресторана Lyon Кристьян Маркий, который также является победителем турнира 2010 года и каждый из десяти раз добирался до финала; торговый представитель Liviko HoReCa, удостоенный титула лучшего сомелье Эстонии 2014 года, Карел Вески; сомелье ресторана Dominic Арон Раху и сомелье ресторана Leib Resto ja Aed Кетри Лейс.

В качестве главного приза юбилейного турнира Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix компания AS Liviko выставила поездку по специальности в Гонконг, где победителю представится возможность в роли наблюдателя принять участие в конкурсе лучшего сомелье Азии и Океании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх