Мэрия Пярну обвиняет церковь в подтравлении дуба

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Eda Õunpuu

Церковь Св. Екатерины в центре Пярну хочет срубить дуб, растущий у церковной стены, но город не дает разрешения на вырубку и подозревает церковь в подтравлении большого дерева.


В конце сентября сего года хозотдел пярнуской мэрии обнаружил, что вокруг дуба, растущего у ограды церкви Св. Екатерины, засохла вся трава, а у корней дерева и в почве появились отверстия.

«Ощущался специфический запах нефтепродуктов. Лаборатория эстонского Центра экологических исследований (OÜ Eesti Keskkonnauuringute Keskus) установила, что в почве вокруг дуба содержание нефтепродуктов было в несколько раз выше, чем в паре метров от дуба», - рассказала главный специалист по озеленению пярнуской мэрии Кадри Кыресаар.

Служитель церкви Галина Шилина заверила, что церковь не виновата в загрязнении: «Мы ничего не выливали под дуб. При желании мы давно могли что-нибудь сделать с этим деревом». По ее словам, черная лужа вокруг дерева и на дорожке могла появиться из-за того, что там паркуются машины. Церковь пояснила городу, что территория внутри ограды находится в зоне их ответственности, но круглосуточно охранять дуб, стоящий за оградой, невозможно.

«Нельзя согласиться с утверждением представителей церкви, что загрязнение вокруг дуба возникло из-за машин, паркующихся на дороге в нескольких метрах. Да и отверстия в дереве не появляются сами по себе», - отметила Кыресаар.

В письме, направленном церкви хозотделом мэрии в начале октября, указано, что поскольку произошло умышленное загрязнение почвы, и за этим, согласно всем предпосылкам, стоит желание значительно укоротить срок жизни дуба, то поисками источника загрязнения займется Инспекция по окружающей среде.

По словам старшего инспектора Инспекции по окружающей среде Западного региона Лины Грауберг, о конфликте с мэрией из-за дуба им известно, но официальное производство пока не возбуждено.

«Мы надеемся, что загрязнение незначительно затормозит рост жизнестойкого дерева, и ему больше не повредят», - сказала Кыресаар. Если же загрязнение продолжится, то пярнуская мэрия обещает привлечь к расследованию Инспекцию по окружающей среде.
Из-за дуба, растущего у церкви Св. Екатерины, за разрешением на вырубку которого пастор Николай Головастиков обратился в мэрию в начале года, представители городи церкви спорят уже 4 года.

«Дерево затмевает солнце, накапливает влагу, поэтому постоянно от стен отваливается штукатурка. Но самое страшное – это фундамент», - Шилина объяснила, почему они хотят срубить дерево, растущее в 4-5 метрах от церкви. «В будущем году мы планируем сделать внешний ремонт и конечно пастор беспокоится, что дерево оказывает влияние и на стены», - добавила она. Также, по ее словам, вызывают беспокойство длинные корни дерева, предположительно проникающие под фундамент.

По словам Кыресаар, проведенная в мае экспертиза оценила состояние дерева как хорошее, поэтому вырубка необоснованна. Хотя дерево не находится под охраной, однако оно растет в защитной зоне и составляет вместе со зданием исторически сложившийся ансамбль. «Мы считаем необоснованным заказывать за свой счет экспертную оценку, которая рассмотрит воздействие дуба на здание, как хотела церковь», - констатировала Кыресаар.

Поскольку церковь все-таки хочет избавиться от дуба, то в понедельник она обратилась к Департаменту по охране памятников старины с просьбой поддержать сохранение здания церкви в барочном стиле, построенного в 1768 году, и срубить дерево.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх