Ильвес: озабоченность фермеров своим положением обоснованна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann

Тревога эстонских крестьян, в понедельник собравшихся на Тоомпеа, чтобы выразить свою обеспокоенность положением дел в сельском хозяйстве и, шире — в жизни на селе обоснованна, заявил президент Тоомас Хендрик Ильвес в своем выступлении на открытии осенней сессии в Рийгикогу, передает BNS.

По словам Ильвеса, по различным причинам наиболее тяжелые потери несут свиноводство и молочное животноводство. «Парламент Эстонии и правительство страны должны сегодня стать союзниками крестьян, найти возможности оказать им срочную поддержку. Если это внеочередная кризисная помощь, то ее следует предоставить. Если это выплата им из госбюджета переходных пособий, как обещает Европейский Союз, то следует выплатить и их», - подчеркнул Ильвес, выступая в понедельник перед парламентом.

По его словам, все сейчас происходящее необходимо рассматривать в общем контексте Европейского Союза, а положение крестьян Эстонии — в сравнении с положением их коллег в соседних странах. «Мы видим жесткую конкуренцию. Волей-неволей в более сильной позиции оказываются те, кому государство оказывает обещанную помощь, а в более слабом положении те, на ком государство экономит», - сказал Ильвес.

Президент призвал, чтобы Эстония не оказалась в числе упомянутых последними. «Эстония должна отнестись к проблемам своих крестьян с той самой солидарностью, которая является одним из столпов Европейского Союза. В конце концов, это ведь вопрос не одной единственной отрасли экономики, это вопрос сохранения жизни за пределами городов. А самих крестьян я призвал бы к еще большей совместной деятельности. Она придает силы в преодолении кризисов», - добавил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх