Генпрокурор: сотрудничество в расследовании коррупции в Tallinna Sadam охватывает несколько стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лавли Перлинг.
Лавли Перлинг. Фото: Peeter Langovits

Сотрудничество в расследовании случая коррупции в предприятии Tallinna Sadam (Таллиннский порт) охватывает несколько стран, сообщила генеральный прокурор Лавли Перлинг, представляя парламентской комиссии по борьбе с коррупцией отчет о ходе расследования, сообщает BNS.

По словам Перлинг, речь идет о первом в Эстонии расследовании дела о коррупции на международном уровне, в связи с чем прокуратура и полиция безопасности активно сотрудничают со следственными учреждениями ряда зарубежных стран.

В ходе встречи с членами комиссии генеральный прокурор обсудила также вопрос о возможностях осуществления надзора за различными государственными предприятиями. Поскольку в последние недели активно обсуждалась тема предотвращения подобных случаев на государственных предприятиях, Перлинг вынесла предложение об усилении роли совета государственных предприятий.

«Одна из возможностей — сформировать на государственных предприятиях аудиторские комитеты, в состав которых вошли бы некоторые члены совета, а также представители отделений внутреннего контроля или аудиторских подразделений предприятия», - сказала Перлинг.

Она также выразила мнение, что в советах государственных фирм большинство могли бы сформировать руководители высшего уровня из частного сектора. «В государственных фирмах присутствие государства должно быть обеспечено, однако пропорция между участием политиков и специалистов-управленцев, по нашей оценке, должны быть в пользу последних», - добавила Перлинг.

По словам генерального прокурора, человеческий фактор остается важным и в условиях существования надзора, важным остается и способ решить определенные ситуации с помощью уголовного расследования. «В то же время, мы должны в государстве всегда искать возможности заземлять риски», - добавила она.

Генеральный директор полиции безопасности Арнольд Синисалу рекомендовал обсудить вопрос о том, чтобы передать управление процедурой внутреннего контроля на государственных предприятиях от предприятий министерствам. По оценке Синисалу, выведение внутреннего контроля с предприятия является одной из возможностей заземлить риски. Глава КаПо добавил, что и у Госконтроля должно быть больше возможностей и ресурсов для проведения проверок на госпредприятиях.

Комментарии
Copy
Наверх