Местом отбывания приговора Эстона Кохвера может оказаться Псковская область

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Reuters/ScanPix

 Местом отбывания приговора о лишении свободы для сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, Псковским областным судом приговоренного к 15 годам колонии строгого режима, может оказаться, среди прочих, колония на территории и Псковской области, передает BNS.

Отвечая на вопрос агентства BNS о том, куда решением ФСИН может быть отправлен Эстон Кохвер, пресс-служба российского ведомства сообщила: «Вопросы, связанные с определением места отбывания лишения свободы и условиями перевода осужденных для отбывания наказания из одного субъекта Российской Федерации в другой регулируются положениями статей 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, - написала пресс-служба в переданном агентству BNS в понедельник ответе. - Согласно установленному порядку осужденные направляются для отбывания наказания в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены».

Приговор по делу Кохвера 19 августа этого года вынес Псковский областной суд.

Пресс-служба ФСИН сочла необходимым добавить в этом же письме: «Однако, лица, осужденные за некоторые преступления (похищение человека, торговля людьми, террористические акты, захваты заложников, бандитизм и другие) в соответствии с частью 4 статьи 73 направляются в исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы».

В то же время, пресс-служба ФСИН в своем ответе BNS не уточнила, принято ли на сегодняшний день конкретное решение относительно дальнейшего местопребывания Кохвера и куда именно он в итоге может быть направлен.

Как отметила пресс-служба ФСИН, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. На странице Псковского областного суда 4 сентября была вывешена запись: «Приговор Псковского областного суда от 19 августа 2015 года в отношении Кохвера Эстона вступил в законную силу 04 сентября 2015 года и обращен к исполнению». Кохвер не стал обжаловать вынесенный ему приговор.

Ведомство также сообщило, что осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. «В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами (статья 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации)», - передала пресс-служба агентству BNS.

Пресс-служба ФСИН упомянула, что после получения извещения суда о вступлении приговора суда в законную силу администрация следственного изолятора (далее – СИЗО) обязана: объявить приговор под расписку осужденному; сообщить ему: когда и в какое исправительное учреждение он будет направлен; поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного, куда он направляется для отбывания наказания.

«В соответствии с требованиями ведомственного нормативного акта администрация исправительного учреждения не позднее 10 дней со дня прибытия уведомляет посольство или консульство о прибытии иностранного гражданина в учреждение, - добавила пресс-служба ФСИН в ответе агентству BNS. - Осужденные граждане иностранных государств имеют право поддерживать связи с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств в Российской Федерации».

Комментарии
Copy
Наверх