Вопрос читателя: почему при обмене мелких купюр на крупные в Swedbank необходимо доплачивать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«Мне нужно было лететь в Израиль на лечение. Я пришла в Swedbank, чтобы обменять евро на шекели. Шекелей в банке не оказалось. Ладно, подумала я, обменяю на месте. Так как мне предстояло взять с собой 5000 евро, я попросила выдать вместо мелких купюр крупные. Но мне ответили, что за это я должна доплатить. Якобы в зависимости от размера суммы банк берет себе какой-то процент. Не понимаю, за что должна доплачивать?» - недоумевает жительница Йыхви Наталья Ш.

«Если в банковской конторе эта услуга платная, то почему нельзя сделать так, чтобы при снятии денег с банкомата можно было отдать предпочтение крупным купюрам? Одна кнопка и проблемы нет», - добавляет она.

Отвечает пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск:

Обращение наличных денег – это дорогая услуга. Например, Swedbank не держит в своих конторах большие суммы денег, так как в этом нет особой необходимости. В случае, если клиент желает совершить в конторе какую-либо крупную сделку с наличными деньгами, то он должен заранее нас об этом известить. Это необходимо для того, чтобы мы смогли заказать запрашиваемую сумму в Центре наличных денег. Транспортировкой наличных денег в свою очередь занимается наш партнер – G4S.

Прейскурант находится здесь. Интересующую информацию читатель найдет во вкладке «Операции с наличностью».

Что касается вопроса о банкоматах, то ответ простой: в купюрах достоинством более 50 евро просто нет необходимости. Такими купюрами сложно расплатиться в магазине или на рынке – в нашем обществе их много не используют. К тому же в банкоматах ограничено число кассет, куда помещаются наличные деньги. Если наибольший спрос на мелкие купюры, то мы и кладем в автоматы 5, 10, 20 и 50 евро.

NB! Если в том же прейскуранте открыть вкладку «Дебетовые карточки», то можно увидеть, что взнос до 5000 евро через банкомат в течение одного календарного месяца можно осуществить бесплатно. То есть, если бы клиент положил эту сумму через автомат, то это стоило бы ему ноль евро. При снятии этих денег он получил бы купюры достоинством 50 евро. Уточню лишь, что за один календарный месяц частное лицо может снять бесплатно через банкомат до 2000 евро.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх