Нильс Нийтра: упорядочение системы

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нильс  Нийтра
Нильс Нийтра Фото: Sille Annuk

Картина бегущих через границу полчищ иммигрантов пугает, такое чувство, что они просто прокатываются через Европу. Но еще больше пугает осознание того, что в действительности нам не позволят выбрать, кого и сколько человек принять.

Надо полагать, что после того, как будут решены первые проблемы, заработает сам себя питающий здоровый механизм – система обслуживания беженцев, которая будет включать сотни людей. Понятно, что эти люди будут не только помогать беженцам, но и станут убеждать общество, что Эстония должна принимать все больше и больше иммигрантов.

Уже сейчас широко заявляют о себе структуры, готовые превратить беженцев в источник дохода. Для фирм недвижимости беженцы наверняка станут доходным бизнесом. В обществе появятся активно заявляющие о себе деятели, заинтересованные не только в том, чтобы интег­рировать в общество тех беженцев, которые уже находятся в Эстонии, но и в том, чтобы к нам прибывали все новые. Действующая в Эстонии социальная система сегодня не привлекает иммигрантов, но в будущем под давлением заинтересованных лиц, соседних государств и Еврокомиссии эта система будет реорганизована таким образом, чтобы убеждать беженцев оставаться в Эстонии, а не уплывать на первом же корабле в Швецию.

После попытки поджечь центр для беженцев в Вао все громче говорится о том, что за слова, разжигающие национальную ненависть, следует привлекать к уголовной ответственности. В связи с этим у меня возникает вопрос, что считать такими словами. Понятно, что когда кто-то призывает поджечь центр для беженцев, он разжигает вражду. А если человек заявляет, что не хочет видеть в Эстонии беженцев? Разве это не является просто мнением гражданина Эстонии о том, кто мог бы жить в его доме. Это все-таки наше государство, и создавали его не сирийцы или ливийцы.

Этим летом много говорилось о том, что беженцев можно принимать только на основании строгого контроля, но о каком контроле может идти речь, если председатель Еврокомиссии отдает распоряжение принимать беженцев на основании некой автоматически выведенной формулы? Если мы не сможем регулировать поток беженцев в Эстонию, то о какой постепенной и всеохватной интеграции можно говорить. Пока в Эстонии еще можно открыто выражать свое мнение в отношении беженцев, но лет через десять это уже будет невозможно. Мы уже сейчас слышим призывы, что не следует публиковать мнения, отличные от «генеральной линии».

 Мне бы не хотелось, чтобы общество Эстонии являло собой пример лицемерия в духе Швеции, где публично о беженцах говорят одно, а между собой – совсем другое. Искренне надеюсь, что мы не станем коллективно врать сами себе.

Комментарии
Copy
Наверх