От редакции: так больше продолжаться не может

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

Вчера страна наблюдала за невероятным для Эстонии аттракционом. Селяне, прибывшие на своих тракторах со всех уголков Эстонии, собрались на Тоомпеа, чтобы выразить недовольство текущей политикой в области сельского хозяйства. Акцию организовали Торговая палата сельского хозяйства Эстонии, Центральный союз эстонских фермеров и Центральный союз эстонских хуторян, на митинг собрались сотни селян и сотни зевак.

А перед редакцией встала сложная задача:  какую фотографию для первой полосы этого номера выбрать из огромного количества ярких  снимков. Однако, несмотря на элементы клоунады: надувных свиней, ковбойских шляп, селфи, муляжа коровы и даже гроба на одном из тракторов, символизирующего состояние эстонского сельского хозяйства, хуторяне дали руководству страны ясный, понимаемый однозначно сигнал – их терпение  подходит к концу.

Сельское хозяйство – это тоже бизнес, и если расходы постоянно превышают доходы, то выбора нет, его надо закрывать. И если в других видах предпринимательства это сделать немного проще – например, можно просто оставить машины стоять до лучших времен, то корове вымя на время не заткнешь. А убийство коров молочных пород означает конец всему хозяйству. И, как ни крути, с этим не поспоришь.  У проблемы много источников:  это и изменения на мировом рынке, запрет импорта в Россию, африканская свиная чума.

Можно было предвидеть эти события и что-нибудь сделать для того, чтобы смягчить удары. Но этого, как видно, сделано не было. Когда в 2012 году стратегия Эстонии в области молочного производства была одобрена, ее авторы не смогли предвидеть развития последующих событий. Можно не быть провидцем, чтобы предсказать конкретные глобальные процессы, жертвами которых могут стать фермеры, но можно принять в расчет то, что в принципе могут быть и непредвиденные обстоятельства. И к этому можно подготовиться и заранее подстелить соломку.

Эти процессы, конечно, не касаются только эстонских фермеров. Но больше всего они задели именно Эстонию и новых членов ЕС, поскольку инвестиции в сельское хозяйство старых членов Евросоюза уже отработаны, их дотации намного больше, но что самое главное – правительства этих стран уже предприняли определенные шаги для выравнивания ситуации и выплатили своим крестьянам пособия.

Проблемная зона сейчас даже не только в объективно сложных обстоятельствах. Вопрос, который требует ответа, намного шире: что вообще станется с эстонским сельским хозяйством, если политика в этой сфере базируется только на размере пособий и критериях их распределения, но чувства перспективы у нее нет. Не хватает понимания, как должно развиваться наше сельское хозяйство, в том числе в рамках общеевропейской политики в этой сфере.  

Комментарии
Copy
Наверх