Ключевой игрок возвращается

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон и Эдгар Сависаар.
Кадри Симсон и Эдгар Сависаар. Фото: Эрик Прозес

Эдгар Сависаар, делающий первые шаги на протезе, вновь выступил в роли возмутителя политического спокойст­вия, сообщив о том, что выдвинет свою кандидатуру на пост председателя Центристской партии и готов к борьбе. Не утратил он и стремления к играм с другими партиями.

Хотя 65-летний Сависаар давно имеет проблемы со здоровьем (сердце, диабет), надо полагать, что теперь, когда он значительно сбросил вес, ему будет легче (хотя давление порой и доходит до 200 мм рт. ст.) справиться со всеми задачами, которые он перед собой ставит. Тем более что трудностей он никогда не боялся.

Сависаар, занимавшийся летом, по слухам, составлением семейного завещания, не спешит оставлять политическое завещание и намерен продолжить руководить Центристской партией. Как говорят многие эксперты, наивно полагать, что Сависаар откажется от поста председателя партии. Да и почему он должен отказываться? Почему бы не помочь партии одержать победу на местных выборах в 2017 году, ведь к тысячам голосов избирателей по всей Эстонии добавятся голоса восхищения и сочувствия.

Акции Майлис Репс повысились

Если представляющие Центристскую партию в Рийгикогу ведущие политики Кадри Симсон или Юри Ратас и лелея­ли надежду возглавить партию, то теперь такой возможности у них не будет. Как говорят знающие Сави­саара люди, он никогда не оставит занимаемый им пост.

По данным Postimees, Сависаар больше не ведет с Симсон разговоры о политике, что является явным признаком того, что к Симсон он относится как к человеку, которому можно доверить руководить фракцией партии в парламенте, но не более. В последнее время особое расположение Сависаара заслужила Майлис Репс, заместитель председателя группы депутатов-центристов в парламенте.

Юри Ратас, безусловно, пользуется большой популярностью в партии. У него, как и у Симсон, неплохо получалось сотрудничать с другими партиями, но, можно предположить, что если он выставит свою кандидатуру наравне с кандидатурой Сависаара, то вряд ли сможет соперничать с таким успехом, как на конгрессе 2011 года, когда он вежливо сопротивлялся партийному лидеру. Один раз пыталась это сделать, но без особого успеха, и Симсон, когда осенью 2014 года уступила Сависаару место кандидата на пост премьер-министра.

Словом, Сависаар, сообщивший за три месяца до дня своих именин (съезд Центристской партии состоится 29 ноября, это день ангела у Эдгара – прим. перев.), что на юбилейном, 15-м съезде партии будет баллотироваться на пост председателя партии, тем самым дал понять, что не стоит кому бы то выступать против него.

Сависаару всегда нравилось играть и мутить воду. В интервью газете Kesknädal он откровенно рассказал о том, как председатель социал-демократической партии Евгений Осиновский оказывал давление, предлагая, по сути, образовать новую коалицию.

«Осиновский в основном интересовался, останемся ли мы с ним, если нынешнее правительство развалится и Партия реформ сделает нам предложение войти в коа­лицию. Очень настойчиво интересовался! Заставив меня поверить, что он настроен серьезно», – сказал Сави­саар в интервью.

Да, Осиновский неоднократно встречался с Сависааром на хуторе Хундисильма и в расположенном в Кадриорге доме Яана Поска, где сейчас работает мэр Таллинна. Откровенно рассказав об этих встречах, Сависаар бросил тень на будущего министра Осиновского, которому, очевидно, и без того будет трудно находиться в одной компании с министром образования Юргеном Лиги и министром экономики Кристеном Михалом.

Для Сависаара такое поведение несвойственно. Прежде он держал при себе, о чем говорилось на тайных встречах, чтобы при необходимости воспользоваться. Это призывает к осторожности всех других, кто захочет с ним пообщаться. А то, что он указал на соцдемов и Осиновского, понятно, ведь их партии представляют интересы избирателей примерно одного круга.

Готов оставаться в оппозиции

В конце августа дорогу в дом Яана Поска нашли и политики Свободной партии Андрес Херкель и Андрес Аммас. Из реформистов, как заявил Сависаар, он не встречался только с премьер-министром Таави Рыйвасом, поскольку тот, по его мнению, не руководит Партией реформ, однако встречался с «мыслящими людьми», с которыми так или иначе придется сотрудничать.

Насколько известно Postimees, одним из этих мыслящих и влиятельных людей является реформист, президент Эстонского олимпийского комитета и предприниматель Нейнар Сели, якобы по собст­венной инициативе встречавшийся с Сависааром. Postimees не удалось выйти на контакт с Нейнаром Сели.

Эдгар Сависаар, очевидно, смирился с тем, что в ближайшем будущем его партия не станет партией власти. Да и нет в этом особой необходимости. Куда интереснее наблюдать со стороны, как три правящих партии рвут друг друга и решают вопрос с беженцами. Понятно, что у нынешнего правительства полно забот и принципиальных разногласий по таким животрепещущим вопросам, как например, будущее русских школ и вопросы гражданства.

Комментарии
Copy
Наверх