Лайфхаки: где можно недорого припарковаться в центре Таллинна

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак парковки.
Знак парковки. Фото: EEVA KAUN/POSTIMEES

Каждый водитель при попытке удобно и недорого припарковать автомобиль в центре Таллинна неизбежно сталкивается с проблемой, где это лучше всего сделать. Ввиду актуальности вопроса Rus.Postimees.ee решил провести краткий экскурс для чайников по теме «парковка в центре города». Читайте, где можно бесплатно припарковать машину, какие «заповедные места» для парковок имеются в загашнике у водителей и как поступают люди, вынужденные парковать машину в центре города в течение всего рабочего дня.

Вадим (48), руководитель отдела финансового контроля

— Как Вы решаете проблему парковки в центре города?

— Как решаю? Плачу деньги всем, кто пытается их с меня получить. Городу — за годовой абонемент жителя центра города (подорожавший, к слову, в несколько раз в последнее время), EuroPark — за пользование пыльной и грязной парковкой на месте бывшей Художественной академии (а там иногда можно, видимо, парковать даже лодки, судя по размерам луж), ну и так далее.

— Есть ли у вас какие-то «заповедные места» для парковки?

— Мое лучшее «заповедное место» в центре города — собственное парковочное место в подвале дома, где живу.

— На ваш взгляд, где дешевле всего припарковаться?

— Дешевле всего в торговом центре с бесплатной (хотя бы на некоторый период времени) парковкой. А в целом — парковка в центре города неоправданно дорогая, даже по европейским меркам. А уж подход к развитию возможностей вообще не радует. Следует строить больше подземных парковочных комплексов, чтобы стоимость парковки в них упала до приемлемой для большей части автовладельцев, а не удивляла, как в единственном подземном гараже около нашей конторы. Это, по-моему, перспективнее для города, чем увеличение числа злых контролеров на улицах и так со «злыми» тарифами на парковку.

— Что вы можете сказать о парковках в торговых центрах?

— Самые чистые и удобные, на самом деле. Но не все дают возможность бесплатной парковки (хотя бы на час). Самая корректная в этом смысле парковка в Stockmann, на мой взгляд.

Николай (55 лет), логист

— Если нужно в центр, обычно паркуюсь у магазина Sikupilli Prisma, парковка там бесплатная, а дальше — общественным транспортом, очень быстро и удобно на трамвае. Других заповедных мест я не знаю. Парковка в зоне Kesklinn везде стоит около 1,2 евро в час (чуть меньше или чуть больше).

Отвечая на вопрос о парковках в торговых центрах, Николай также называет Stockmann. «Там удобная парковка. А клиенту, при наличии чека, и бесплатная на один час. У Solaris парковка платная», — говорит он.

Анне (20 лет), студентка

— Паркую машину днем на платной стоянке, а с 19.00-7.00 парковка в центре бесплатная. Мое любимое место — возле горхолла за SadaMarket. Дешевле всего припарковаться возле Norde Centrum — 2 евро в сутки. В торговых центрах обычно все устраивает и вполне реально припарковаться, правда, чаще в самом конце парковки.

Сергей (47), инженер

— Оставляю машину на парковке EuroPark на Тартуском шоссе, недалеко от автовокзала — 13 евро в месяц. В центре везде платные парковки, но государственные парковки в субботу после 15.00, в воскресенье и в дни государственных праздников бесплатны.

Тийна (33), ассистент

— Паркуюсь всегда в одном и том же месте, у Stockmann, цены в центре везде примерно одинаковые, особых мест для парковки нет. Правда, бесплатное парковочное место можно получить только на час, предъявив чек и карту клиента, что не спасает положение, если нужно оставить машину на более продолжительное время.

Керли (35), менеджер

— Машина у меня недавно, пока паркуюсь около автовокзала, на улице Якоби — 2 евро в сутки. Пока ничего более оптимального для себя не нашла.

Крис (19), студент

— Я редко бываю в центре города, но когда приезжаю сюда, стараюсь не тратить деньги на парковку и оставляю машину во дворе дома моих друзей, которые живут в Кесклинне. Это удобно и позволяет сэкономить деньги. Парковками в торговых центрах также иногда приходится пользоваться, в таких случаях чаще всего паркуюсь в Viru. Там полчаса стоят 0,90 евро, это вполне приемлемая цена, если нужно ненадолго оставить машину.

Андрей (27), инженер

— Покупаю льготный годовой абонемент для жителя центра города стоимостью 120 евро. Правда, этот абонемент предоставляет только одно парковочное место около моего дома.

Призываем читателей Rus.Postimees.ee к дискуссии на тему парковок в центре Таллинна. Делитесь в комментариях, насколько остра для вас эта проблема? Приходится ли вам нарезать круги по центру города в попытках приткнуть свой автомобиль? Где дешевле и удобнее оставить машину?

Комментарии
Copy
Наверх