Директор школы: на обучение беженцев нам придется потратить свыше 20 тысяч евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Чтобы обучить прибывающих в Эстонию детей беженцев государственному языку и подготовить их к первому классу, малым школам необходимо изыскать средства на зарплату новому учителю или же доплачивать остальным работающим в школе педагогам, на что потребуется не менее 15 000-20 0000 евро на первый год, подсчитала директор школы Вызу Лийз Рейер. 

«Если трезво рассуждать, а не брать цифры с потолка, то выяснится, что вероятные расходы на интеграцию беженцев окажутся больше того, что запланировано государством», - сказала Рейер в интервью BNS.

По словам директора, государству было бы выгоднее сосредоточить детей беженцев в крупных городских школах и обучать их по системе классных комплектов.

Если же государство намерено избежать концентрации беженцев в одним месте и собирается селить их разреженно, то расходы на обучение их детей вырастут во много раз. Как сказала Рейер, в этом случае затраты на подготовку небольшой группы от 2 до 4 детей до уровня, который позволил бы им пойти в первый класс, превысят 20 000 евро.

Европейская комиссия намерена выплачивать в пересчете на каждого беженца единоразовое пособие в размере 6000 евро.

По словам Рейер, расходы на учителей - это крупная, но не единственная статья затрат на беженцев. Покрытие расходов на учебные пособия потребует еще около тысячи евро в год на ученика. Кроме того, местные самоуправления должны будут оплатить приглашенному извне учителю расходы на транспорт или обеспечить ему жилье на месте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх