Таави Рыйвас сомневается в целесообразности создания парламентской комиссии по делу Таллиннского порта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MEELIS MEILBAUM/VIRUMAA TEATAJA

Премьер-министр Таави Рыйвас выразил сомнение в целесообразности создания парламентской специальной комиссии по расследованию обстоятельств коррупции в предприятии Tallinna Sadam (Таллиннский порт).

«В этом проявляется определенное недоверие к следственным учреждениям Эстонии, - сказал Рыйвас в понедельник журналистам, комментируя сообщения о создающейся новой парламентской комиссии. - Как полиция безопасности, так и прокуратура являются теми учреждениями, которые в Эстонии уполномочены проводить расследование. В их распоряжении очень много технических и законных возможностей для этого — ничего подобного у Рийгикогу не может быть».

Премьер добавил, что парламентские комиссии по расследованию ни в коем случае не задуманы для того, чтобы вести следственную работу или дублировать правоохранительные органы.

«Подобные специальные комиссии в парламенте создаются все же для политического рассмотрения важных тем. И я считаю, что лучше было бы воздержаться от создания дополнительной комиссии, призванного скорее добиться дешевой популярности», - сказал Рыйвас в интервью агентству BNS и телеканалу Kanal2.

Во вторник 51 депутат Рийгикогу инициировал законопроект о создании комиссии по расследованию обстоятельств коррупции в руководстве предприятием Tallinna Sadam, а также для выработки мер по предотвращению подобных повторных случаев.

Один из авторов проекта, депутат Свободной партии и председатель особой комиссии парламента по борьбе с коррупцией Артур Тальвик подчеркнул, что коррупция в Таллиннском порту свидетельствует о наличии системных проблем, наносящих ущерб общественным интересам, отметил советник фракции в интервью BNS.

Комментарии
Copy
Наверх