Инвестиционная компания поддерживает создание в Эстонии новой авиакомпании

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Решение правительства создать новое авиационное предприятие очень позитивно и свидетельствует об ответственности за обеспечение авиасообщения для Эстонии, считает исполнительный директор эстонской инвестиционной компании Infortar Яан Тамме. По его словам, в случае позитивного решения Еврокомиссии по вопросу о законности госпомощи предприятию Estonian Air, Infortar сохранит свои намерения приобрести Estonian Air, а в случае негативного — придется пересмотреть возможный договор.

"Мы всегда говорили о том, что Infortar заинтересован в инвестировании в действующее предприятие", - сказал Тамм в интервью BNS. Он добавил, что в этом контексте Infortar имел в виду позитивное решение Еврокомиссии. "Мы надеемся на него, но не в наших силах на него как-то повлиять, поэтому здесь мы в выжидательной позиции", - отметил он.

"Будем надеяться на положительный процесс и в таком случае наши планы по-прежнему в силе", - сказал Тамм.

"Если решение будет иным, то ситуация сменится, но тут уже скорее правительство должно будет обеспечить, чтобы в Эстонии сохранилось бы действующее авиапредприятие. Будет ли это сегодняшняя Estonian Air или заново собранная фирма, все равно, оно по-прежнему будет объектом наших интересов", - добавил Тамм.

Эстонское государство учредит новое предприятие, которое в случае негативного решения Европейской комиссии может стать новой национальной авиакомпанией вместо нынешней Estonian Air; в акционерный капитал предприятия будет инвестирована сумма в 40,7 млн евро.

В случае позитивного решения по делу о государственной помощи Estonian Air будет слита с создаваемой группой и за вложенный в нее капитал компания Estonian Air вернет государству полученный от него кредит, также на сумму в 40,7 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх