Таллинн поделится своим опытом на международной конференции по бесплатному общественному транспорту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобусы на площади Вабадузе в Таллинне. Иллюстративное фото.
Автобусы на площади Вабадузе в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

17-18 сентября в шведском городе Авесте соберутся специалисты из 13 государств, чтобы обсудить развитие бесплатного общественного транспорта и международное сотрудничество в этой области, сообщает Раэпресс.

«Мы хотим, – заявил мэр Авесты Ларс Исакссон, – получить больше информации о бесплатном общественном транспорте в разных государствах мира и перспективах этого явления. Авеста – исторический промышленный регион, население которого сокращалось последние полвека. Но за три года после введения бесплатного проезда в общественном транспорте спад численности населения прекратился и ситуация повернулась на подъем, который в 2014 году достиг 2,2 процента. По этому показателю мы на девятом месте среди самоуправлений Швеции, что очень хорошо».

Делегацию Таллинна в Авесте возглавит вице-мэр Таави Аас. Аас остановится на воздействии фактора бесплатного проезда на рост численности населения и развитие городов. В частности, в Таллинне население после введения бесплатного проезда возросло на 20 тысяч человек. Результаты исследований показали, что этим транспортом ежедневно пользуются 84 процента жителей эстонской столицы, а удовлетворены или очень удовлетворены организацией работы общественного транспорта уже 74 процента. Таким образом, этот шаг оказывается весьма выгоден и экономически, поскольку приносит дополнительные налоговые отчисления.

Комментарии
Copy
Наверх