Финляндия экспортирует молочную продукцию вместо России в Голландию и Египет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукция Valio.
Продукция Valio. Фото: SCANPIX

По данным финской таможни, экспорт молочной продукции за первые шесть месяцев снизился на 10 процентов по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Экспорт финской молочной продукции в первом полугодии этого года сократился на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные опубликовала Таможенная служба Финляндии. Основной причиной спада стали российские санкции.

Если в прошлом году на долю России приходилась четверть экспорта продовольственной продукции из Финляндии, то сейчас этот показатель составляет восемь процентов. По информации финской таможни, экспорт молочной продукции переориентировался на Голландию и Египет, доля которых заметно выросла.

В прошлом году США наложили на Россию экономические санкции из-за украинского кризиса. Россия ответила на это контрсанкциями, ограничившими импорт западных продуктов питания. В Финляндии российские санкции повлияли в первую очередь на сельскохозяйственную и молочную отрасль.

Комментарии
Copy
Наверх