Исследование: Жители Ида-Вирумаа по-прежнему предпочитают российские лекарства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Из исследования, проведенного Тартуским университетом, выясняется, что многие жители Ида-Вирумаа предпочитают покупать необходимые лекарства в России, где цены ниже и где по-прежнему производятся такие лекарства, которые давно недоступны в Эстонии.

Из исследования Дарьи Осыдченко, Дэйзи Вольмер и Андреса Меоса выясняется, что более половины (62,3%) участников опроса покупали российские лекарства, пишет Postimees.

По словам Андреса Меоса, результаты исследования были ожидаемы, поскольку, по слухам, в Ида-Вирумаа распространяется много российских лекарств, что и подтвердилось. По его словам, в основном лекарства распространяются через знакомых, и в Ида-Вирумаа для этого благоприятная почва.

В то же время, как считает Всемирная организация здравоохранения, именно Россия является одним из главных производителей некачественных лекарств. Меос пояснил, что, если в российских и европейских лекарствах действующее вещество обычно одно и то же и зачастую оно поступает с одного и того же завода, то технологии на производстве используются разные, равно как и вспомогательные вещества, поэтому качество может отличаться.

«Если лекарства, произведенные в Европе, ведут себя одинаково, то в случае с российскими лекарствами отклонений больше», - заметил он.

По данным Министерства социальных дел, в Эстонии цена некоторых лекарств выше, чем в других странах Балтии и в Европе, в результате развивается пограничная торговля, особенно на границе с Россией, где лекарства значительно дешевле.

По данным исследования, русские потребляют лекарства российского производства почти в два раза больше, чем эстонцы. Также существует корреляция между пристрастием к российским лекарствам и возрастом: наиболее склонны употреблять российские лекарства люди пожилого возраста.

В основном граждане предпочитают российские лекарства из-за их низкой цены, в то же время большая часть участвовавших в исследовании семейных врачей и провизоров заметили, что покупают лекарства в России, поскольку по сравнению с Эстонией там другой выбор.

В качестве основной причины отказа от российских лекарств участники опроса назвали опасность их подделки, в то же время никто из них не назвал в качестве причины отсутствие необходимых лекарств в России. Среди обычных граждан в качестве основной причины называлось труднодоступность российских лекарств и риск подделки.

Исследование проводилось в четырех городах: Нарве, Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве. В нем принял участие 191 человек, в том числе семейные врачи составили 21,5%, провизоры – 14,7%, фармацевты – 26,7% и обычные граждане – 37,2% опрошенных.

Комментарии
Copy
Наверх