Под знаком ответа: может ли сосед открыть гостиницу на своей половине дома?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева. 

Незваная гостиница

– Я владею половиной дома и половиной земельного участка. Назначение участка в детальной планировке определено как земля для строительства жилья. Однако собственник второй половины дома на своей части сделал гостиницу. Мы пожилые люди, и нам это причиняет беспокойство. Законно ли такое использование частного дома и прилегающего к нему участка, и какие законодательные акты регулируют эту ситуацию?

– На основании ч. 1 ст. 72 Закона о вещном праве участники долевой собственности владеют и пользуются общей вещью по соглашению. Третья часть этой же статьи предусматривает, что участник долевой собственности вправе использовать общую вещь в такой степени, в какой это не препятствует осуществлению этого права другими участниками долевой собственности. Участник долевой собственности вправе требовать от других участников долевой собственности, чтобы владение и пользование вещью, находящейся в долевой собственности, осуществлялись в соответствии с интересами всех ее участников.

 

Участники долевой собственности должны строить свои взаимоотношения на принципе добросовестности, прежде всего воздерживаться от причинения вреда правам других участников долевой собственности (ч. 5 ст. 72). Эти же принципы подтверждаются и Законом о квартирной собственности. Так, на основании ч. 1 ст. 10 собственник квартиры может пользоваться реальной частью квартирной собственности по своему усмотрению, за исключением случаев, когда пользование входит в противоречие с законом или правомерными интересами третьего лица.

 

Собственник квартиры вправе пользоваться предметом долевой собственности по его целевому назначению ( ч. 2 ст. 10). Собственник квартиры обязан содержать реальную часть квартирной собственности, а при пользовании ею и предметом долевой собственности воздерживаться от действий, влияние которых на других собственников квартир превышает пределы воздействий, вытекающих из обычного пользования названной собственностью (п. 1 ч. 1 ст. 11). Собственник квартиры также должен обеспечивать соблюдение членами его семьи, временными жильцами и пользующимися квартирной собственностью лицами вышеуказанных требований. Собственник квартиры может требовать, чтобы пользование реальной частью квартирной собственности и предметом долевой собственности осуществлялось в соответствии с законом, а также соглашениями и решениями собственников квартир. Если пользование реальной частью квартирной собственности и предметом долевой собственности не урегулировано, то необходимо руководствоваться интересами собственников квартир (ч. 3 ст. 12).

Как же решить возникшую у читателей проблему? Прежде всего надо сообщить о происходящем местным органам самоуправления. Если это не даст желаемого результата,  для защиты своих прав можно обратиться в суд.

Подготовила Евгения Вяря

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх